Главная Новости Политика «Нова сила» хочет присоединить Приднестровье к Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нова сила» хочет присоединить Приднестровье к Украине

30 августа 2004, 12:30
Поделитесь публикацией:
«Нова сила» хочет присоединить Приднестровье к Украине

Около 30 сторонников молодежной организации партии "Нова сила" пикетируют посольство Молдовы в Украине с требованием провести в Приднестровье референдум по его присоединению к Украине, сообщают "Українські Новини".

"Исходя из того, что Приднестровье — это территория издавна населенная преимущественно украинцами, и земля, на которой происходили процессы украинского этногенеза, партия "Нова сила" заявляет о необходимости максимального содействия процессам самоопределения населения Приднестровья", — сказано в заявлении лидера "Новой силы", кандидата в Президенты Юрия Збитнева, которое распространяют участники пикета.

Збитнев также завил, что в случае, когда население Приднестровья изъявит желание присоединиться к Украине, партия приложит максимум усилий для создания законодательной базы процесса присоединения.

Он отметил, что если Приднестровье решит развиваться как самостоятельное государство, "Нова сила" будет добиваться официального признания этого государства Украиной, а также мировым сообществом.

Пикетчики принесли с собой магнитофон и начали свою акцию с прослушивания гимна Украины. Они держали плакаты: "Збитнев — Президент патриотов!", "Украина — там где украинцы!", "Требуем референдум за объединение!". Кроме того, пикетчики держали флаги Украины и партии "Нова сила", а также плакаты с фотографиями Збитнева.

По словам участников акции, сам Збитнев сейчас находится в Приднестровье.

В будущем "Нова сила" намерена инициировать постоянный мониторинг ситуации в Приднестровье и информировать об этой ситуации официальные структуры и СМИ. С этой целью партия намерена направить в Тирасполь своего представителя.

Напомним, что 1 августа Молдова объявила о начале экономической и политической блокады непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Катализатором конфликта между Молдовой и Приднестровьем стали действия администрации столицы Приднестровья — Тирасполя, направленные на закрытие в Приднестровье школ, в которых преподавание осуществлялось на молдавском языке с использованием латинской графики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!