Главная Новости Политика Франция отвергла ультиматум боевиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция отвергла ультиматум боевиков

30 августа 2004, 15:07
Поделитесь публикацией:
Франция отвергла ультиматум боевиков

Официальные власти Франции отвергли ультиматум иракских боевиков, которые угрожают казнить двоих французских журналистов – Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно.

Напомним, похитители требуют от французских властей отменить вступление в силу закона о запрете на ношение в государственных школах религиозной одежды и символов, в том числе и мусульманских головных платков-хиджабов. Ультиматум боевиков истекает в понедельник ночью.

"Закон будет применяться", – подчеркнул в понедельник пресс-секретарь французского правительства Жан-Франсуа Коп. Он также добавил, что Франция не будет подрывать свои национальные ценности в стремлении освободить заложников.

Тем временем, во Франции с осуждением действий похитителей выступили представители разных политических партий и общественных организаций, а также лидеры мусульманской общины Франции. В их заявлениях ультиматум похитителей расценивается как "грубый и неприемлемый шантаж". Даже те религиозные организации, которые подвергали закон о запрете религиозных символов в школах наиболее острой критике, отказались принять требование "Исламской армии в Ираке", которая похитила французских журналистов.

Вечером в понедельник в Париже по призыву политических партий, общественных и религиозных организаций должны состояться два митинга в поддержку похищенных в Ираке французских журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно.

Генеральный секретарь министерства иностранных дел Франции Жан-Пьер Лаффон в понедельник вылетает в Багдад.

По материалам РИА "Новости", "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!