Главная Новости Политика По факту самосожжения Асланова заведено уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

По факту самосожжения Асланова заведено уголовное дело

30 августа 2004, 15:20
Поделитесь публикацией:
По факту самосожжения Асланова заведено уголовное дело

Прокуратура Барановского района Житомирской области возбудила уголовное дело по факту самосожжения жителя села Заремля Али Асланова, которое произошло 21 августа перед зданием районной прокуратуры. Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Сергей Руденко, передают "Українські Новини".

Уголовное дело возбуждено по части 1 ст. 120 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства". Следствие по этому делу проводит прокуратура Житомирской области.

Руденко добавил, что предварительно установлено, что Асланов обращался к прокурору района, который в то время отсутствовал, с вопросом о выделении техники для обработки земельного участка. Руденко отметил, что никаких политических требований Асланов не выдвигал, и в расследуемом уголовном деле никакие политические мотивы не фигурируют.

Напомним, что Алик Асланов облился бензином и поджег себя перед зданием районной прокуратуры. Он отец пятерых детей, которому местное сельхозпредприятие задолжало три тысячи гривень и не собиралось возвращать долг. Мало того, по свидетельству жены потерпевшего, руководитель предприятия отказался выделить своему работнику комбайн для обмолота зерна в счет долга и стал требовать 600 гривень оплаты. Асланов обратился к председателю райгосадминистрации Василию Дикому. И получил грубый ответ, что ему дадут комбайн только после того, когда он прекратит собирать подписи и агитировать за кандидата в президенты Виктора Ющенко. Далее Алик пошел в районную прокуратуру, после чего одолжил 10 гривень и, купив на них бензин, совершил публичный акт самосожжения.

Руководитель штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Сергей Тигипко заявил, что Асланов совершил самосожжение из-за того, что местный штаб Ющенко не заплатил ему деньги за два месяца агитации.

В свою очередь руководитель Житомирского областного штаба Виктора Ющенко Павел Жебривский назвал заявление Тигипко “грубой ложью” и пообещал подать против него иск в суд о защите своей чести и достоинства. По словам Жебривского, Асланов числился агитатором лишь один месяц – с 31 июля. Кроме того, Жебривский сообщил, что штаб Ющенко не оплачивает работу агитаторов, поскольку они работают на добровольных началах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!