Главная Новости Политика “Нефтегаз Украины” хочет купить газовый бизнес MOL
commentss НОВОСТИ Все новости

“Нефтегаз Украины” хочет купить газовый бизнес MOL

30 августа 2004, 15:54
Поделитесь публикацией:
“Нефтегаз Украины” хочет купить газовый бизнес MOL

Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” прислала венгерскому нефтегазовому концерну Magyar Olaj-és Gázipari Rt. (MOL) заявку на участие в тендере по приватизации предприятий MOL, осуществляющих транспортировку и хранение природного газа, – MOL Transmission и MOL Storage. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАК „Нефтегаз-Украины”.

Заявка содержит ценовое предложение “Нефтегаза Украины” касательно приобретения газового бизнеса венгерской компании.

26 августа венгерская сторона прислала “Нефтегазу Украины” письмо-подтверждение о получении заявки. Об итогах тендера “Нефтегазу Украины” сообщат после рассмотрения предложений всех участников конкурса.

“На данном этапе развития “Нефтегаз Украины” полностью готов к полноценному выходу на европейские газовые рынки, – отметил Председатель правления НАК “Нефтегаз Украины” Юрий Бойко. – Объединение потенциала украинской и венгерской газотранспортных систем разрешит существенно повысить уровень надежности и безопасности газового транзита и откроет путь к созданию новых маршрутов транспортировки природного газа в Центральную Европу“.

Напомним, что в мае 2004 года НАК “Нефтегаз Украины” объявил о намерении принять участие в тендере по приватизации газового бизнеса MOL. С 28 июня по 2 июля рабочая группа специалистов Компании работала в "комнате данных" MOL, где претенденты на приобретение газового бизнеса венгерской компании имели возможность ознакомиться с финансовыми и техническими показателями MOL. В частности, была проанализирована финансовая отчетность MOL Transmission и MOL Storage, состояние их активов, задолженность, наличие лицензий. Другая рабочая группа посетила непосредственно производственные объекты MOL Transmission и MOL Storage и ознакомилась с их техническим состоянием.

Справка: Газовый бизнес MOL разделен на три независимые друг от друга направления, в каждом из которых MOL принадлежит 100% уставного капитала:

- Хранение (компания MOL Storage);

- Транспортировка (MOL Transmission);

- Оптовая торговля, маркетинг и реализация (Wholesale, Marketing & Trading) вместе с 50% долей совместного предприятия "Панрусгаз", акционерами которого выступают также "Газпром" (40%) и "Интерпроком" (10%).

Газовые подразделы компании функционируют сегодня как независимые юридические лица и получают заказы на предоставление услуг MOL.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!