Главная Новости Политика Госдолг Украины в этом году составит 20% ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдолг Украины в этом году составит 20% ВВП

31 августа 2004, 08:51
Поделитесь публикацией:
Госдолг Украины в этом году составит 20% ВВП

В следующем году, Украина планирует занять на внешних рынках 1,1 млрд. долларов США. Об этом заявила пресс-служба Министерства финансов Украины, сообщает ИА "Новости — Украина".

Таким образом, размер заимствований останется на уровне текущего года. Соответствующая норма предусмотрена в проекте Закона "О государственном бюджете Украины на 2005 год", над которым работают специалисты Минфина.

При этом цена заимствований, по словам заместителя министра финансов Украины Анатолия Шаповалова, будет зависеть от ситуации на международных рынках капиталов и от инвестиционного рейтинга Украины. "В этом году в Украине наблюдается низкий уровень инфляции, рекордное для постсоветских стран рост ВВП и увеличение золотовалютных резервов, – отметил Анатолий Шаповалов. – Это те факторы, которые предоставляют основания рассчитывать на дальнейшее повышение инвестиционного рейтинга нашего государства. Со своей стороны правительство внимательно следит за международными финансовыми рынками, чтобы в наиболее удобный для Украины срок осуществить внешние заимствования".

Кроме того, Министерство финансов рассматривает возможность осуществлять внешние заимствования не только в долларах, но и в евро, так как основные покупатели украинских еврооблигаций европейские инвесторы.

Также Анатолий Шаповалов сообщил, что на обслуживание государственного долга в проекте госбюджета на 2005 год заложено 12,053 млрд. гривен (2,274 млрд. долларов), что на 187 млн. гривен (35 млн. долларов) меньше, чем в текущем году.

По словам замминистра, отношение государственного долга к ВВП ежегодно уменьшается. В 2001 году государственный долг составлял 31% ВВП. Планируется, что на конец 2004 года долг будет составлять 20% ВВП, а на конец 2005 года — 18%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!