Главная Новости Политика Ирак: Террористы дали Франции еще 24 часа на размышления
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак: Террористы дали Франции еще 24 часа на размышления

31 августа 2004, 09:40
Поделитесь публикацией:
Ирак: Террористы дали Франции еще 24 часа на размышления

На 24 часа — до вечера вторника, 31 августа, продлили свой ультиматум правительству Франции террористы, захватившие в Ираке двух французских журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно. Первый 48-часовой ультиматум истек вечером в понедельник, 30 августа. Об этом в понедельник поздно вечером сообщил катарский спутниковый канал Al-Jazeera.

Телеканал показал новую видеозапись, на которой журналисты обратились к гражданам Франции, чтобы они убедили правительство страны пересмотреть закон, запрещающий ношение религиозной одежды, религиозную символику в школах.

Террористы, принадлежащие к входящей в "Аль-Каиду" так называемую "Исламскую армию Ирака", требуют отмены во Франции закона, который запрещает ношение в государственных школах бросающихся в глаза религиозных символов, включая женский мусульманский платок-хиджаб. В случае отказа, они угрожают казнить захваченных журналистов.

Закон этот вступает в силу 1 сентября. Пленные журналисты также обратились к своим согражданам с просьбой провести акции протеста и убедить правительство выполнить требование боевиков. В противном случае, предостерегли пленники, террористы могут в самое ближайшее время осуществить свои угрозы.

Вчера, высшие власти Франции заявили, что не поддадутся на шантаж. Одновременно принимаются активные действия с тем, чтобы за счет политического давления спасти жизни журналистов. В настоящее время глава МИД Франции Мишель Барнье находится в Каире, где занимается координацией усилий по освобождению французских граждан.

Более тысячи человек приняли участие в состоявшихся в понедельник вечером в столице Франции двух митингах в поддержку похищенных в Ираке журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно. В митингах приняли участие лидеры ведущих политических партий Франции, журналисты, представители общественных организаций и различных религиозных общин. Все они заявляли о поддержке позиции французских властей, которые отказываются выполнять предъявленный им ультиматум и добиваются, чтобы похищенные журналисты были освобождены безо всяких условий.

В то же время, крупнейшая египетская исламистская группировка "Братья-мусульмане" призвала сегодня похитителей двух французских журналистов в Ираке немедленно освободить их. "Ислам отвергает принцип цель оправдывает средства, — заявил духовный лидер организации Мухаммед Махди Акиф. — Сопротивление оккупации — благородная цель, и иракцы должны использовать благородные средства для ее достижения".

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Накануне", "REGNUM.RU"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!