Главная Новости Политика Кабмин отдает долги Нацбанку
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин отдает долги Нацбанку

31 августа 2004, 13:51
Поделитесь публикацией:
Кабмин отдает долги Нацбанку

Кабинет Министров в конце августа перечислил около 720 млн. гривен (эквивалент 133 млн. долларов) в рамках погашения задолженности правительства перед Национальным банком. Об этом заявил член бюджетного комитета Верховной Рады Евгений Жовтяк, сообщают "Українські Новини".

Данная сумма — 133 млн. долларов — представляет собой проценты по валютным кредитам, выданным Национальным банком правительству в 1994-1996 годах для финансирования дефицита госбюджета (объем выданных Нацбанком правительству в 1994-1996 годах валютных кредитов — около 1,2 млрд. долларов).

По словам Жовтяка, полученные Нацбанком средства сразу же были перечислены обратно на счета правительства в связи с тем, что, согласно закону об изменениях в госбюджет-2004, 230 млн. гривен из этой суммы должны быть направлены на увеличение уставного фонда Ощадбанка (100 млн. гривен), Укрэксимбанка (80 млн. гривен) и формирование уставного фонда Национальной ипотечной компании (50 млн. гривен).

Порядок расходования оставшихся 490 млн. гривен, по словам Жовтяка, в бюджете четко не прописан.

Напомним, что в середине июня Рада приняла закон об изменениях в бюджет-2004, которым разрешила Кабмину погасить в нынешнем году 133 млн. долларов долга перед Национальным банком. Закон также предусматривает, что всю эту сумму НБУ должен перечислить в бюджет как превышение сметных доходов над сметными расходами.

Помимо этого, НБУ в 2004 обязан перечислить в бюджет средства дохода по процентным облигациям внутреннего государственного займа 2000 года, выплачиваемые Министерством финансов.

Таким образом, общая сумма перечислений Нацбанка в бюджет по итогам нынешнего года должна составить не менее 1,209 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!