Главная Новости Политика В Кремле хотят практической реализации ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кремле хотят практической реализации ЕЭП

31 августа 2004, 15:35
Поделитесь публикацией:
В Кремле хотят практической реализации ЕЭП

Глава администрации президента Российской Федерации Дмитрий Медведев считает важной задачей практическую реализацию договоренностей, касающихся создания единого экономического пространства, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда нет необходимости доказывать друг другу нужность объединяться в рамках такого пространства, создавать его. Сегодня в повестке дня — практическая реализация договоренностей, которые были достигнуты в последнее время. Договоренностей, по сути, прорывных", — сказал Медведев, выступая во вторник на "круглом столе" в Киеве, посвященном вопросам создания ЕЭП.

Медведев считает, что создание ЕЭП не должно противопоставляться развитию отношений со странами Евросоюза. "Создание ЕЭП не должно противопоставляться развитию отношений со странами ЕС. Наоборот, соглашение о ЕЭП — это просто усиление наших переговорных позиций в диалоге с Евросоюзом", — отметил глава администрации президента РФ.

По словам Медведева, от интеграции в рамках ЕЭП не может быть проигравших. "От такой интеграции выигрывают оба государства, все наши области и, самое главное, все наши граждане, живущие по ту и другу сторону границы", — подчеркнул Медведев.

Глава кремлевской администрации считает, что выбранная модель интеграции "наиболее соответствует уровню развития наших государств и уровню кооперации". "Наша задача сегодня — способствовать воплощению этой модели в жизни", — сказал Медведев. При этом он уточнил, что Россия и Украина должны использовать все возможные пути для наиболее тесной интеграции. "И сделать это мы должны на всех этажах нашей жизни — и на федеральном, и на региональном уровнях", — сказал Медведев, добавив, что действия должны быть в этой сфере эффективными и последовательными.

Медведев остановился и на необходимости межрегионального сотрудничества, отметив, что выработанные регионами инициативы "заставляют лучше крутиться жизнь в столицах". "Это очень важно, потому что жизнь не ограничивается рамками столицы", — сказал он. Одним из важных факторов дальнейшего развития межрегионального сотрудничества глава администрации назвал реализацию договоренности по упрощению порядка пересечения российско-украинской границы. По его мнению, это будет фактором, который укрепит сотрудничество во всех других областях.

Медведев также высоко оценил результаты работы группы высокого уровня по ЕЭП, заседание которой состоялось в Минске в середине августа. "Результаты работы группы высокого уровня, которая согласовала общий подход к подписанию в первоочередном порядке документов, безусловно позитивные", — сказал Медведев. Он напомнил, что этих документов 29. "Это достаточно много. Но в то же время это основной фундамент, чтобы приступить к созданию Единого экономического пространства", — сказал глава администрации Кремля.

Говоря о решении России перейти на взимание НДС по стране назначения, Медведев отметил, что оно было непростым, но было принято, исходя из важности развития ЕЭП и отношений с Украиной. При этом он заявил, что это решение России имеет исключительно важное значение.

В заседании "круглого стола" принимают участие председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Андрей Кокошин, губернаторы Орловской области и Санкт-Петербурга Егор Строев и Валентина Матвиенко, главы других российских регионов, посол России на Украине Виктор Черномырдин. С украинской стороны участвует премьер-министр Виктор Янукович, глава администрации президента Украины Виктор Медведчук, руководители регионов.

Напомним, что в середине августа в Минске на заседании группы высокого уровня по ЕЭП начальник управления секретариата КМУ по связям с СНГ Виталий Крюков заявил, что российская сторона выступает категорически против подготовки ряда соглашений по формированию Единого экономического пространства четырех стран — России, Украины, Беларуси и Казахстана — к подписанию главами правительств в Астане в середине сентября во время саммита глав государств четверки. "Российская сторона категорически отвергла эти предложения (Украины – Авт.)", — сказал он. "Было заявлено (на заседании рабочей группы – Авт.), что в Астане никакие документы подписаны не будут", — добавил Крюков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!