Главная Новости Политика Теракт в Москве – 10 погибших и 50 раненых
commentss НОВОСТИ Все новости

Теракт в Москве – 10 погибших и 50 раненых

1 сентября 2004, 08:44
Поделитесь публикацией:
Теракт в Москве – 10 погибших и 50 раненых

10 человек погибли и более 50 получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего 31 августа в восемь часов вечера по московскому времени у станции метро "Рижская" в Москве.

По факту взрыва прокуратурой Москвы сразу были возбуждены уголовные дело по статьям 105 "Убийство" и 205 "Терроризм".

По предварительным данным следственной группы ФСБ, бомбу привела в действие террористка-смертница. Женщина направлялась на станцию метро "Рижская", однако пройти во внутрь ей не удалось. По информации свидетелей, женщина увидела у входа в метрополитен милиционеров, проверявших документы, после чего развернулась и, отойдя на некоторое расстояние, привела в действие безоболочное взрывное устройство. Его мощность, по разным данным, составила от 400 грамм до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Для более сильного поражения бомба была начинена болтами и другими металлическими предметами. Взрывом выбиты стекла в здании метро "Рижская" и часть стекол в универмаге "Крестовский".Кроме того, от взрыва взорвались два стоявшие поблизости автомобиля — ВАЗ-2107 и "Ниссан-Альмера", что значительно увеличило радиус поражения. Первоначально считалось, что взорвались заминированные автомобили.

Всех пострадавших доставляли в больницы NN 9, 13, 33, 36, детскую Филатовскую больницу, а также в больницу им. Склифосовского. Всего госпитализированы 49 человек. Состояние 16 раненых оценивается медиками как тяжелое. Среди госпитализированных — четверо детей. Спустя некоторое время часть пациентов, получивших незначительные травмы, была отправлена домой.

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудкова считает, что инцидент в Москве – часть целой серии атак, в которую также вошли взрыв на Каширском шоссе в столице, а также взрывы на двух самолетах "Ту", где мог быть установлен часовой механизм. "Террористы хорошо подготовились, и сейчас самое главное, чтобы серия терактов не продолжилась", — заявил Гудков.

Не исключено, что смертницей, осуществившей теракт в Москве, была Роза Нагаева, сестра Аминат Нагаевой, подозреваемой в осуществлении взрыва самолета "Ту-134", погибшего в Тульской области. Ответственность за теракт взяла лишь группировка "Бригады Исламбули", которая пообещала атаковать Россию "в знак поддержки мусульман Чечни".

Работа станции метро "Рижская" в Москве возобновилась в среду утром в обычном режиме. Правоохранительные органы Москвы, а также ряда российских регионов в среду утром переведены в режим повышенной готовности в связи с терактом. Под усиленную охрану взяты станции метрополитена, вокзалы, аэропорты, другие особо важные объекты, а также школы, где 1 сентября пройдет День знаний.

По материалам РИА "Новости", РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!