Главная Новости Политика Только 12% украинцев верят в честные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Только 12% украинцев верят в честные выборы

1 сентября 2004, 14:07
Поделитесь публикацией:
Только 12% украинцев верят в честные выборы

В то, что выборы президента Украины пройдут честно, без подтасовок, уверены только 11,8% потенциальных избирателей. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" и Центром "Социс" с 19 по 26 августа, сообщает корреспондент "proUA".

33% респондентов, как свидетельствуют данные соцопроса, считают, что отдельные нарушения на выборах будут, но они не повлияют на окончательный результат. В том, что на выборах будут значительные нарушения, которые существенно повлияют на результат, уверены 23,9% опрошенных. 18,6% украинцев считают, что все непременно будет подтасовано.

Более всего склоняется к мысли об искажении результатов выборов электорат оппозиционных кандидатов: Петра Симоненко (49%), Александра Мороза (48%) и Виктора Ющенко (47%). Среди приверженцев Виктора Януковича такое мнение разделяют 17%.

Согласно результатам соцопроса, абсолютное большинство граждан считает, что избирательная кампания в Украине проходит нечестно (67%), причиной этого благоприятствование определенным кандидатам считают 41,7% опрошенных, препятствование определенным кандидатам – 25,5%. Лишь 13,7% респондентов уверены в том, что избирательная кампания в Украине проходит честно и справедливо.

Больше всего на нечестности избирательной кампании акцентировали избиратели Александра Мороза (82%), Виктора Ющенко (81%) и Петра Симоненка (74%). Среди электората Виктора Януковича большинство тех, кто оценивает избирательную кампанию как честную и справедливую (22%), тем не менее и среди них преобладает мысль о нечестности кампании (50%).

Единственным кандидатом, которому по максимуму создаются благоприятные условия в избирательной кампании, респонденты назвали Виктора Януковича. Кандидатами, которым чинят наибольшие препятствия, были названы Виктор Ющенко (31%), Петр Симоненко (8%) и Александр Мороз (7%).

Как следует из результатов соцопроса, с нарушениями избирательного законодательства лично сталкивались 46% опрошенных.

Опрос проводился по выборке, которая репрезентирует взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям (регион, тип поселения, пол, возраст, образование) и охватывает все области Украины. Всего было опрошено 2000 респондентов. Погрешность репрезентативности не превышает 2,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!