Главная Новости Политика Украину накроет волна соцопросов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину накроет волна соцопросов

1 сентября 2004, 15:15
Поделитесь публикацией:
Украину накроет волна соцопросов

Социологи обещают накрыть Украину волной опросов общественного мнения. Проект общеукраинского волнового опроса (rolling poll), который будет проводиться на протяжении двух месяцев, сегодня презентовали в Киеве Фонд "Демократические инициативы" и Центр "Социс", сообщает корреспондент "proUA".

Авторы проекта сообщили, что волновой опрос будет проводиться через день на протяжении всей избирательной кампании. Обнародование результатов закончится за 15 суток до дня выборов, как того требует избирательный закон. Последние данные объявят в день выборов после закрытия избирательных участков вместе с результатами exitt-poll.

Схема волнового опроса предусматривает проведение 30 опросов (волн). Опрос построен таким образом, что выборка в 2000 человек "катится" на протяжении всей избирательной кампании, когда с заданной ритмичностью 200 человек синхронно добавляются и исключаются из выборки. Первым этапом волнового опроса стал репрезентативный общеукраинский опрос 2000 респондентов, который был проведен Фондом "Демократические инициативы" и Центром "Социс", с 19 по 26 августа.

По словам авторов проекта, накопление результатов нескольких волн даст возможность проследить динамику изменения взглядов потенциальных избирателей, их отношение к избирательной кампании, отследить, как меняются причины участия или неучастия населения в выборах и т.п.

Напомним, что Киевский международный институт социологии, Центр экономических и политических исследований им.Разумкова, Центр „Социальный мониторинг”, Центр „Социс” и Фонд „Демократические инициативы” создали консорциум для проведения exit-poll (опрос избирателей на выходе из участков) во время президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!