Главная Новости Политика Бессмертного обвиняют в одобрении терроризма
commentss НОВОСТИ Все новости

Бессмертного обвиняют в одобрении терроризма

2 сентября 2004, 19:03
Поделитесь публикацией:
Бессмертного обвиняют в одобрении терроризма

Открытый на днях в Киеве Российский клуб распространил заявление, в котором осудил вчерашнее высказывание руководителя Центрального штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко Романа Бессмертного относительно террористических актов в России. Об этом сообщает "LIGA ONLINE".

В среду на пресс-конференции, Бессмертный, комментируя свое отношение к череде террористических актов, произошедших в России в последнее время, заявил, что он, как историк, не знает примера, когда государство побеждало бы народ. "Народ победить невозможно. А это есть проблема не только Чечни, это есть проблема Северной Ирландии, такая проблема была в свое время во многих странах". Бессмертный также отметил, что "такую проблему в виде Крыма и Приднестровья пытались оставить нам в наследство родители советского государства". "Все это есть рецидивы того, что случилось в 1944 г. с крымскими татарами, с чеченцами, с ингушами и др. Поэтому, анализируя эту ситуацию, я могу сказать: народы государством не могут быть побеждены", — подчеркнул он.

В ответ на слова Бессмертного Российский клуб распространил заявление, в котором отмечает, что беспрецедентные акты терроризма, совершенные в России в течении последнего времени осудило все мировое сообщество, в том числе и руководство Украины – президент Леонид Кучма и премьер-министр Виктор Янукович.

"Но, к сожалению, отнюдь не все украинские политики относят себя к цивилизованному сообществу. 1 сентября на брифинге в Киеве руководитель центрального штаба Виктора Ющенко народный депутат Роман Бессмертный заявил, что не знает примера, когда государство побеждало бы народ. По словам Безсмертного, "народ победить невозможно... все это — рецидивы того, что случилось в 1944 г. с крымскими татарами, с чеченцами, с ингушами и др. Поэтому, анализируя эту ситуацию, я могу сказать: народы государством не могут быть побеждены", — отмечается в заявлении Российского клуба.

"Таким образом, г-н Безсмертный считает террористов представителями народа. Причем в один ряд с ними г-н Безсмертный почему-то поставил и крымских татар.

Российский клуб с сожалением должен констатировать: высказывания соратников г-на Ющенко подтверждают, что некоторые из них настолько ненавидят Россию, что позволяют себе высказывания, противоречащие мнению мирового сообщества, выраженному в резолюции Совета Безопасности ООН. И это заставляет задать вопрос г-ну Ющенко: одобряет ли он такие заявления руководителя своего избирательного штаба?", — говорится в сообщении Российского клуба.

"Наша Украина" назвала заявление Российского клуба провокацией. Пресс-секретарь блока Татьяна Мокриди заявила, что слова Романа Бессмертного были вырваны из контекста. По ее словам, этими словами Бессмертный ответил на вопрос "о сценариях провокаций власти, запланированных в Украине на сентябрь", а вопрос о Северной Осетии вообще не был задан на пресс-конференции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!