Советник Президента готова уволиться из-за референдума
Марина Ставнийчук уйдет в отставку, если в Конституцию будут внесены изменения с помощью закона о всеукраинском референдуме
Комментируя в эфире "5 канала" принятие закона о всеукраинском референдуме, советник Президента - руководитель ГУ по вопросам конституционно-правовой модернизации АП Марина Ставнийчук, отметила: изменения в Конституцию могут быть внесены только в порядке, предусмотренном основным законом государства.
"На первом заседании Конституционной ассамблеи Президент сказал, что другого способа внесения изменений в Конституцию Украины, чем в порядке, предусмотренном основным законом государства, Президент не видит", - отметила Ставнийчук.
Вместе с тем на вопрос, готова ли она уйти в отставку, если изменения по Конституции будут принять путем референдума, советник Президента ответила: "Конечно".
Как сообщали "Комментарии", 6 ноября Верховная Рада приняла в целом закон о всеукраинском референдуме. Документ №6278 поддержали 265 народных депутатов из 349, зарегистрированных в зале парламента. 27 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон.
В свою очередь первый Президент Украины, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук высказывал мнение, что новая Верховная Рада может быть распущена путем референдума, и закон о референдуме нужно оспорить в Конституционном суде.