Главная Новости Политика СБУ хочет поставить все телефоны на «прослушку»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ хочет поставить все телефоны на «прослушку»

3 сентября 2004, 11:36
Поделитесь публикацией:
СБУ хочет поставить все телефоны на «прослушку»

Депутаты и представители силовых ведомств Украины обсуждают возможности мониторинга телекоммуникаций.

Сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находятся два законопроекта: парламентский и правительственный. Авторы обоих — "за" прослушивания. Но если разработчики депутатского варианта предлагают контролировать разговоры только тех, кто находится под подозрением, силовики — за мониторинг всего телекоммуникационного трафика.

В СБУ утверждают, что правительственный законопроект не расширяет полномочий правоохранительных органов, а только предусматривает меры по проведению мониторинга на законных основаниях. Оба документа будут рассмотрены в Верховной Раде на предстоящей сессии.

Заместитель главы СБУ Анатолий Герасимов в эфире телеканала "Интер" заявил, что "Бывает целый ряд случаев, когда его (прослушивание – Авт.) надо осуществлять немедленно. Вот сейчас вы знаете, что происходит в Осетии, что было в Москве, в культурном центре. Бывают случаи, когда судья дает согласие на уже осуществленный перехват, если судья в таком случае не дает согласия, то все перехваченные материалы уничтожаются".

Мониторинг телекоммуникаций, или "прослушка" едва ли не единственное эффективное средство в борьбе как с внутренней преступностью, так и с международным терроризмом. Сегодня без этого не обходится ни одна спецслужба. Прослушивание позволяет предотвратить осуществление замысла злоумышленника. Польза от такого способа получения информации очевидна, пока не нарушаются права человека. В Украине интересоваться чужими разговорами можно только по разрешению суда. В прошлом году такие санкции выдавались более 40 тысяч раз. Благодаря этому было обезврежено около 3 тысяч преступников. Эксперты убеждены — ни в одной стране не дадут стопроцентных гарантий, что вас не будут прослушивать несанкционированно. Главный вопрос — как минимизировать незаконное вмешательство в частную жизнь.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!