Главная Новости Политика Захват школы в Беслане разработал Басаев
commentss НОВОСТИ Все новости

Захват школы в Беслане разработал Басаев

3 сентября 2004, 18:31
Поделитесь публикацией:
Захват школы в Беслане разработал Басаев

Операцию по захвату школы в Беслане разработал Шамиль Басаев, а осуществлял полевой командир Магомет Евлоев. Таковы предварительные выводы силовиков.

Также есть информация, что массовый захват заложников в Беслане профинансировал один из идеологов ваххабизма Абу Омар Ас-Сейф, который является представителем "Аль-Каиды" в Чечне и распорядителем денежных потоков, поступающих туда из-за рубежа. По данным силовиков, непосредственное руководство операцией захватом школы осуществлял именно Магомет Евлоев, действующий под позывными "Магас".

На данный момент уничтожены 20 боевиков, есть информация, что десять из них – арабы.

Военные продолжают прочесывание местности. В одном из мужчин сегодня жители Беслана опознали переодетого боевика, который находился в здании школы. После этого мужчины забили его насмерть.

По подозрению в пособничестве террористам задержаны несколько человек. Как сообщили в МВД Северной Осетии, сейчас идет проверка личностей задержанных.

Напомним, что по предварительной информации в результате теракта в Беслане погибло более 100 человек. Большинство трупов заложников находятся в спортзале школы. МВД Северной Осетии заявило, что точное число погибших пока не известно, но оно "значительно". Более точную информацию можно будет получить только после разбора завалов на месте обрушения крыши спортзала.

В общей сложности, по сведениям отдела информации и общественных связей МВД Северной Осетии, в больницы городов Беслана и Владикавказа доставлены 346 раненых заложников. Сколько среди них тяжело раненых — неизвестно.

По материалам РБК, "Эхо Москвы", "Росбалт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!