Главная Новости Политика Беслан: число жертв уже превысило 250 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Беслан: число жертв уже превысило 250 человек

4 сентября 2004, 13:31
Поделитесь публикацией:
Беслан: число жертв уже превысило 250 человек

По данным оперативного штаба на обед 4 сентября (12:00 мск) из-под завалов в спортзале первой школы Беслана (Северная Осетия) извлечено более 200 тел погибших. Как сообщили в МЧС Северной Осетии, в связи с последствиями сильного взрыва и пожара в спортзале захваченной боевиками школы для опознания некоторых погибших потребуется анализ ДНК. На данный момент уже опознаны тела 95 погибших.

По словам спасателей, ведущих разбор завалов в школе, у окна спортзала две большие воронки, судя по всему, образовавшиеся в результате срабатывания мощных взрывных устройств.

По данным МЧС, в больницы доставлены свыше 700 раненых. Скорее всего, количество погибших будет составлять несколько сот человек. У большинства пострадавших — огнестрельные ранения. "Среди погибших дети, их родители, учителя школы, а также сотрудники силовых структур, которые участвовали в освобождении заложников", — сообщил представитель оперативного штаба. Он не исключил, что число погибших может увеличиться после разбора завалов, которые образовались в результате подрыва террористами школьных помещений.

"С рассветом в субботу к разборам завалов приступили сотрудники МЧС и других силовых структур. Ведется также разминирование помещений", — сказал представитель штаба. Из-под завалов школы в Беслане извлечены 210 тел погибших. Более 60 человек скончались за ночь в больницах.

Во Владикавказе открыт счет для перечисления средств в пользу жертв теракта.

Реквизиты счета:

АКБ "Банк развития региона" города Владикавказа

БИК 049033764

К/С 30101810500000000764

Фонд помощи по теракту в Беслане

Л/С 40911810500000000017

ИНН 1500000240.

Также действуют телефоны "горячей линии" Российского Красного Креста, по которым можно получить информацию о помощи, необходимой жертвам трагедии в Беслане — 126-01-90, 126-09-51, 126-13-01. Как сообщили в этой организации, в основном требуются медикаменты, кровь и деньги.

В данный момент спасатели МЧС России вручную разбирают обгоревшие конструкции, обломки упавшей крыши и перекрытий.

Район проведения поисковых работ оцеплен двойным кольцом, в районе школы работают только спасатели МЧС и представители правоохранительных органов. Силами милиции, по состоянию около 08:00, начато оцепление района, где располагается оперативный штаб и администрация города Беслан.

3 сентября в 23:08 в оперативном штабе сообщили, что сопротивление боевиков окончательно подавлено. Однако на самом деле последние огневые точки в школе были ликвидированы около 2 часов ночи. Силовики на территории школы нашли тела восьми уничтоженных боевиков, трое задержаны, еще четверых ищут. После 13 часов боевого противостояния спецподразделения перешли ко второй фазе операции — к поиску и обезвреживанию террористов и их возможных сообщников на территории города.

В первой школе Беслана в течение нескольких часов в пятницу были блокированы несколько боевиков, которые продолжали отстреливаться. Бандиты удерживали более 50 заложников в одном из помещений школы. Они были освобождены. Бой вели группы спецназа ФСБ "Альфа" и "Вымпел".

Начальник управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев отметил, что бойцы спецназа "старались обезвредить последнюю огневую точку террористов". Он добавил, что один из офицеров спецназа ФСБ ценой своей жизни спас двух малолетних девочек. Также Первый канал сообщил, что спецслужбы ведут допрос еще троих боевиков, пытавшихся сбежать из здания школы.

Точное количество уничтоженных боевиков по-прежнему неизвестно. По словам источника в оперативном штабе, их было около 40. Ранее сообщалось о 20 убитых террористах, 9 из которых были арабскими наемниками, еще один – афроамериканец.

Позже появилась информация, что тела еще 8 боевиков обнаружены в школе. Таким образом, можно говорить о, как минимум, 28 ликвидированных бандитах. Одного из них насмерть забили местные жители. Также 3 террориста были схвачены живыми, ведется их допрос. Задержана и женщина-смертница, бежавшая из школы надевши перед этим белый халат медсестры. Она попыталась проникнуть в госпиталь с целью его взорвать. После того, как ей это не удалось, шахидка направилась в оперативный штаб, где и была схвачена.

Представитель Федеральной службы безопасности России Валерий Андреев заявил, что взрывчатка и оружие были доставлены террористами в школу Беслана заранее.

Президент России Владимир Путин прилетел ранним утром в субботу в аэропорт Беслана. Он посетил районную клиническую больницу города, а затем направился в оперативный штаб, где провел совещание.

На совещании Путин сообщил, что дал поручение закрыть государственную границу РФ на участке Северная Осетия — Алания и административные границы республики для выявления всех причастных к теракту в Беслане. "Еще в Москве я дал несколько распоряжений по поводу дальнейших действий по выявлению всех лиц, причастных к этому террористическому акту. Я дал указание блокировать город, закрыть государственную границу на участке Северная Осетия — Алания, провести адресные проверки по выявлению всех людей, причастных к теракту, закрыть административные границы республики", — сказал президент РФ. "Одной из целей террористов было посеять межнациональную вражду и взорвать нам Северный Кавказ", — заявил Путин. "Все, кто будут поддаваться провокациям, будут рассматриваться нами, как пособники и соучастники террористов", — сказал Путин. "Прошу всех присутствующих исходить именно из этого", — добавил он, обращаясь к участникам совещания. Террористическая акция в Беслане даже в ряду жестоких нападений прошлого занимает особое место, заявил Путин на совещании. "Северная Осетия не первый раз подвергается атакам террористов. Эта республика у нас — форпост России на юге. Но эта террористическая акция даже в ряду жестоких нападений прошлого занимает особое место. Потому что объектом нападения стали дети", — сказал президент РФ.

Власть Северной Осетии подтвердила, что основным требованием захватчиков было выведение российских войск из Чечни и отставка президента Путина.

По материалам: Newsru.com, РБК, "Украинская служба ВВС", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!