Главная Новости Политика Трагедия в Беслане привела к дипломатическому скандалу
commentss НОВОСТИ Все новости

Трагедия в Беслане привела к дипломатическому скандалу

5 сентября 2004, 15:46
Поделитесь публикацией:
Трагедия в Беслане привела к дипломатическому скандалу

Трагедия в Беслане привела к дипломатическом скандалу. Официальная Москва очень бурно отреагировала на заявление министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота относительно того, что Евросоюз хотел бы получить от российских властей объяснений, как могла случиться трагедия в Беслане.

"Мы хотели бы знать от российских властей, как могла случиться эта трагедия", — заявил он от имени министров иностранных дел стран ЕС.

Официальная Москва на это заявление отреагировала очень бурно. "Неуместные высказывания голландского министра выглядят, по меньшей мере, одиозно, скорее кощунственно" — так заявили в МИД России. "Факты и причинно-следственная связь происшедшего в Беслане для всех очевидны. Всем все ясно, за исключением разве что голландского представителя", — заявил первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин.

Замглавы российского МИДа Владимир Чижов выразил послу Нидерландов в Москве Тиддо Хофстее крайнее недоумение по поводу высказываний министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота. На встрече в субботу в МИД России, куда был вызван посол Нидерландов, Чижов заявил, что в Москве ожидают разъяснений правительства Нидерландов на этот счет.

В свою очередь, министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот попытался смягчить впечатление от заявления ЕС по поводу действий властей России во время кризиса в Беслане. Он утверждает, что его просто неправильно поняли и он будет лично звонить своему российскому коллеге Сергею Лаврову, чтобы объяснить, что он имел в виду. Бот заявил, что у него просто не было достаточно информации о том, что же на самом деле произошло в школе в Беслане, поэтому он не мог комментировать то, как российские власти действовали во время кризиса.

В настоящий момент фраза о том, что Евросоюзу хотелось бы узнать от российских властей, как такая трагедия могла случиться, удалена из официального заявления — из-за гневной реакции российского МИД.

Как сообщалось, в результате теракта в Беслане погибло 338 человек.

По материалам "BBCRussian", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!