Главная Новости Политика В Ираке арестован ближайший соратник Хусейна
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке арестован ближайший соратник Хусейна

6 сентября 2004, 08:35
Поделитесь публикацией:
В Ираке арестован ближайший соратник Хусейна

В Ираке арестован ближайший помощник иракского экс-президента Саддама Хусейна – Иззат Ибрагим аль-Дури.

Представитель иракского правительства Ирака Джанаби официально подтвердил факт ареста аль-Дури. По его словам, проведенный ДНК-анализ позволяет с уверенностью на 60% говорить о том, что захвачен именно аль-Дури, а не просто очень похожий на него человек. В то же время представители американского военного командования пока не подтвердили информацию об аресте Иззата Ибрагима аль-Дури.

Аль-Дури занимал шестую строчку в американском списке 55 самых разыскиваемых иракцев. Некоторое время оккупационное командование называло его одним из лидеров партизанского движения в Ираке. За помощь в поимке аль-Дури американцы назначили награду в 10 миллионов долларов.

Операцию по аресту аль-Дури провели американские военные совместно с иракскими силами безопасности. Его задержали в больнице города Тикрит, куда он обратился за медицинской помощью. Арестованный болен лейкемией и находится в очень плохом состоянии. В правительстве Ирака сообщили, что в результате рейда были убиты 70 сторонников аль-Дури, еще 80 человек задержаны

После ареста аль-Дури на свободе остаются 10 бывших иракских функционеров, включенных в список.

Напомним, экс-лидера Ирака Саддама Хусейна американцы захватили в декабре прошлого года рядом с Тикритом, за несколько месяцев до того в Ираке были убиты его сыновья Удай и Кусай. Кроме того, в руки американцев попали личный секретарь бывшего иракского президента Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити и генерал Али Хасан аль-Маджид, известный как Химический Али. Аль-Маджид непосредственно причастен к уничтожению тысяч курдов в 1988 году, когда иракская армия применила против них химическое оружие. В то время Иззат Ибрагим аль-Дури занимал высокую должность в правительственном комитете, который курировал северный Ирак.

По материалам "Интерфакс", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!