Кличко передумал блокировать парламент

Представители оппозиционных сил достигли договоренностей с Партией регионов о том, что ее депутаты не буду нарушать регламент и работа Верховной Рады будет происходить без нарушений закона

Как сообщили "Комментариям" в "УДАРе", об этом заявил лидер партии Виталий Кличко.

"Ключевой вопрос, из-за которого мы заблокировали работу Верховной Рады - нарушение регламента. Мы надеемся, что заседание 13 декабря будет происходить без нарушения регламента, о чем оппозиционные фракции договорились с представителями Партии регионов. Также среди договоренностей - персональное голосование без использования карточек депутатов, которые не присутствуют в сессионном зале", - отметил Виталий Кличко.

"Если в Верховной Раде нарушение регламента все же состоится и Партия регионов не будет придерживаться договоренностей, представители оппозиционных сил будут блокировать заседание парламента. Регламент - закон для каждого депутата, который находится в сессионном зале. Нарушение регламента означает нарушение закона, а мы нарушать закон не будем", - заявил лидер "УДАРа".

Напомним,12 декабря представители оппозиции в Раде заблокировали трибуну и президиум и устроили потасовку с провластными депутатами. В первый раз причиной блокирования стало то, что Александр Ефремов объявил о создании в Раде фракции КПУ, второй - голосование за провластное большинство карточек нардепов-перебежчиков Андрея и Александра Табаловых, которые не присутствовали в сессионном зале.