Главная Новости Политика ГПУ не видит следов оргпреступности в троещинских делах
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ не видит следов оргпреступности в троещинских делах

6 сентября 2004, 13:39
Поделитесь публикацией:
ГПУ не видит следов оргпреступности в троещинских делах

Генеральная прокуратура Украины пока не видит оснований для объединения дела по взрывам на рынке "Троещина" и покушении на жизнь заместителя директора этого рынка Сергея Алисименко. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Сергей Руденко, сообщает корреспондент "proUA".

Руденко напомнил, что милиция пока не рассматривает взрыв в доме, где живут Алисименко как покушение на его жизнь. Представитель Генпрокуратуры сказал, что дело предварительно квалифицировано по статье умышленная порча имущества. "Она (квалификация дела) может быть, и я уверен – будет изменена, если будут дополнительные правовые основания", – сказал Руденко. По его словам, одна из версий все-таки рассматривает взрыв в доме Алисименко как продолжение событий на Троещинском рынке. "Нет оснований для того, чтобы какая либо из версий рассматривалась как основная", – подчеркнул Руденко. Он также сказал, что нет оснований утверждать, что оба инцидента являются следствием бандитских разборок.

Он также напомнил, что сейчас в СИЗО находятся четыре лица, которым предъявлено обвинение в организации взрывов на рынке "Троещина" по части третьей статьи 258 Криминального кодекса Украины (террористический акт), по которой предусмотрено наказание пожизненное лишение свободы. Руденко отметил, что главным мотивом преступления было запугивание граждан и привлечение общественного внимания к политическим взглядам обвиняемых. Руденко также сказал, что связи между четырьмя задержанными и какими-либо политическими силами нет, хотя, по его словам, у двоих были найдены членские билеты членов Украинской народной партии.

Ранее УНП заявила, что членские билеты – поддельные, однако Руденко сказал, что целью досудебного следствия является установление вины задержанных, а не определения подлинности документов. "Эти документы приобщены к делу", – сказал Руденко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!