Главная Новости Политика ОБСЕ начнет мониторить выборы через неделю
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ начнет мониторить выборы через неделю

6 сентября 2004, 14:43
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ начнет мониторить выборы через неделю

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена направить 45 наблюдателей для мониторинга предвыборной кампании и около 600 – для мониторинга выборов президента. Об этом сообщают "Українські Новини".

Руководителем миссии по мониторингу назначен посол Герт-Гинрих Аренс из Германии. Планируется, что миссия будет состоять из 12 человек основного персонала в Киеве, а по Украине за ходом выборов будут следить 45 долгосрочных наблюдателей и около 600 краткосрочных наблюдателей.

Основная группа сотрудников ОБСЕ прибыла в Украину 31 августа, на 12 сентября запланирован инструктаж долгосрочных наблюдателей, а на 14 сентября – начало их миссии в регионах.

Миссия будет оценивать весь предвыборный процесс на предмет соответствия международным стандартам и украинскому законодательству. Мониторинг, главным образом, коснется предвыборной кампании, соблюдения законов, ситуации со СМИ, работы избирательных комиссий и соответствующих органов исполнительной власти, избирательных споров.

На 26 октября запланировано прибытие около 600 краткосрочных наблюдателей. Они будут рассредоточены по всей Украине по двое для мониторинга открытия избирательных участков, голосования, подсчета бюллетеней и сведения в таблицы результатов на всех уровнях.

К 1 ноября ОБСЕ планирует сделать предварительные выводы об избирательной кампании в Украине. Также ОБСЕ планирует выпустить полный отчет о результатах мониторинга через полтора месяца после завершения избирательного процесса.

Напомним, что 30 августа Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 35 наблюдателей от ОБСЕ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!