Главная Новости Политика МВФ отказал Украине в кредите
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ отказал Украине в кредите

6 сентября 2004, 16:31
Поделитесь публикацией:
МВФ отказал Украине в кредите

Международный валютный фонд отложил выполнение экономической программы Украины из-за невыполнения Киевом некоторых обязательств. Об этом сообщают "Подробности".

"Ряд мероприятий в сфере фискальной и банковской политики, согласованных в рамках программы, не были выполнены", – заявил МВФ.

Напомним, что МВФ в марте 2004 года утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – "упреждающий" stand-by на сумму около 605 миллионов долларов, использование средств которого возможно в случае дестабилизации ситуации в экономике.

Однако миссия МВФ, которая находилась на Украине в период с 20 июля до 3 августа, заявила о несоблюдении правительством Украины условий программы. В частности, эксперты фонда зафиксировали "отклонения при реализации фискальной политики, структурных мероприятий в налогово-бюджетном и банковском секторах, а также вследствие накопления новых просроченных задолженностей по возмещению НДС".

Одобрение программы МВФ необходимо Украине для получения кредита Всемирного банка на 250 миллионов долларов. Этот кредит не был одобрен.

Также МВФ недоволен проблемами в области налогового администрирования, которые привели к отставанию темпов роста сбора налогов от увеличения ВВП, сохранению задолженности по уплате НДС. Фонд также озабочен ростом объема кредитования экономики до 29,5% ВВП против 12,4% в 2000 году

МВФ недавно увеличил прогноз роста украинской экономики в 2004 году до 12,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!