Главная Новости Политика США стремятся углублять сотрудничество с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

США стремятся углублять сотрудничество с Украиной

6 сентября 2004, 17:45
Поделитесь публикацией:
США стремятся углублять сотрудничество с Украиной

Сегодня глава Верховной Рады Владимир Литвин встретился с заместителем государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джоном Теффтом. Последний заявил, что США в дальнейшем заинтересованы в углубленных двусторонних отношениях с Украиной, а украинский спикер затронул важные вопросы, на которые США может иметь влияние. Об этом сообщает "УНИАН".

Теффт подчеркнул, что интерес США к Украине связан как с таким важным периодом, который сейчас переживает Украина – президентскими выборами, так и со стремлением Америки углублять свои двусторонние отношения с нашей страной. В ходе встречи Теффт также высказал мнение, что Украина "свободная и демократическая – очень важна в мире".

В ходе разговора Литвин затронул вопросы о перспективах Украины относительно предоставления ей статуса страны с рыночной экономикой, вступление Украины во Всемирную организацию торговли, отмена поправки Джексона – Веника, а также относительно более активной позиции США по вопросу интеграции Украины в НАТО. Теффт на это сказал, что постепенное решение этих вопросов входит в круг его обязанностей и подтвердил свою готовность к активному сотрудничеству с Украиной по этим направлениям.

Разговор касался и ситуации в Ираке. Теффт поблагодарил Украину за ее миротворческие усилия в этой стране. Литвин, в свою очередь, высказал мнение, что вопрос о дальнейшем присутствии украинского контингента в Ираке будет политизирован в ходе президентской гонки.

Обсудили собеседники и проблему международного терроризма. Литвин осудил проявления терроризма в мире и проинформировал гостя о своей инициативе пригласить 100 потерпевших в результате теракта в Северной Осетии детей для реабилитации и лечения в крымских оздоровительных центрах, принадлежащих ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!