Аваков уверен, что "регионалы" не рискнут лишить его неприкосновенности

Партия регионов не пойдет на отмену депутатской неприкосновенности, поскольку «регионалы» хорошо понимают, какие последствия для них это может иметь в будущем

Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков.

"Нынешняя риторика Партии регионов об отмене неприкосновенности, подчеркиваю - это только риторика. Неприкосновенность отменена не будет, потому что депутаты от Партии регионов так же понимают, что их ждет в будущем, в том случае если это случится", - сказал нардеп.

"Но почему мы не говорим о неприкосновенности судей, Президента, членов правительства - это должно быть или комплексное решение или нет. Сейчас неприкосновенность депутатов гарантирует независимую возможность оппонирования в парламенте. Потому что при той репрессивной машине которая сейчас есть, при той системе финансирования, даже из этого скудного бюджета-2013, в котором для правоохранительных органов приоритет, репрессивная машина подавит любого депутата если на нем нет определенного иммунитета", - заявил Аваков.

Кроме того политик уверен, что сможет доказать беспочвенность выдвинутых против него обвинений и уголовное дело в отношении него будет закрыто: "Я считаю, что исчерпывающая правовая позиция по обвинению в этом деле, которое мне приписывают, очень быстро разобьет это дело, там ничего не останется. Я думаю, что нет никаких проблем презентовать в прокуратуре, в том числе лично от меня, нашу позицию и тем самым обезоружить воинственный государственный орган, который все время хочет что-то доказать негативное".

"Моя защита подал в суд и в присутствии прокуратуры добилась отмены в отношении меня меры пресечения. Но обвинения не сняты, и считаю, что мы будем работать в этом направлении. Если есть право, если есть состязательный процесс, то мы убеждены в результате", - подытожил Аваков.

Напомним, 6 января в отношении Авакова возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждения в 2009 году 55 га земли. Политик уехал в Италию и был объявлен в международный розыск. Однако итальянский суд отказался экстрадировать Авакова в Украину.

После избрания народным депутатом Аваков вернулся на родину и приступил к работе в парламенте. В то же время генеральный прокурор Виктор Пшонка не исключил в будущем внесения в Верховную Раду представления о лишении Авакова депутатской неприкосновенности.