Главная Новости Политика «Бригады Исламбули» не причастны к терактам в России?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Бригады Исламбули» не причастны к терактам в России?

7 сентября 2004, 09:25
Поделитесь публикацией:
«Бригады Исламбули» не причастны к терактам в России?

Спецслужбы Египта задержали членов террористической группировки "Бригады Исламбули", которая, как известно, взяла на себя ответственность за взрывы российских самолетов Ту-134 и Ту-154, а также за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Группа, состоявшая из семи человек, по всей видимости, не совершала никаких терактов не только в России, но и где бы то ни было, пишет издание. У членов группы имелось несколько автоматов и даже небольшое количество взрывчатки, однако не было специалистов по взрывному делу. Среди арестованных был некий Махмуд, который на допросе признался, что публиковал на исламистском сайте сообщения о терактах в России от имени "Бригад Исламбули".

Сомнения в значимости группировки вызвал способ подачи информации на сайт, поскольку этот ресурс относится к разряду так называемых интернет-конференций, и заявления "Бригад Исламбули" были помещены в рубрике "Форумы", где любой зарегистрировавшийся желающий мог оставить свое сообщение, отмечает "Коммерсант".

Напомним, что 26 августа на одном из исламистских сайтов ранее неизвестная организация "Бригады Исламбули" опубликовала заявление, в котором взяла ответственность за взрывы самолетов Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской области России. Эксперты в области терроризма предполагали, что "Бригады" являются чеченской организацией, связанной с "Аль-Каидой".

31 августа на том же сайте "Бригады" взяли ответственность за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве. В то же время спецслужбы Египта начали поиск членов группировки, поскольку было установлено, что сообщение на сайт было отправлено из Египта.

После захвата школы в Беслане (Северная Осетия) "Бригады" заявили о своей непричастности к этому теракту. З сентября члены группировки были найдены и арестованы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!