Главная Новости Политика Кабмин хочет реформировать СЭЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет реформировать СЭЗ

8 сентября 2004, 08:49
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет реформировать СЭЗ

Кабинет Министров намерен изменить критерии оценки эффективности работы свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. Об этом сказано в проекте постановления Кабмина, подготовленном Министерством экономики и одобренным правительственным комитетом экономического развития, сообщают "Українські Новини".

В частности, Кабмин намерен отменить существующий перечень критериев оценки и показателей деятельности СЭЗ и ТПР и привлечь к анализу их деятельности Министерство аграрной политики, Министерство промышленной политики, Министерство транспорта и Антимонопольный комитет.

Минэкономики, Министерству финансов, Минагрополитики, Минпромполитики, Минтрансу, Государственной таможенной службе и Государственной налоговой администрации будет поручено до 1 декабря разработать и утвердить новый перечень критериев оценки деятельности СЭЗ и ТПР, чтобы более комплексно оценивать влияние инвестпроектов на регионы и на экономику страны в целом.

Кроме того Кабмини намерен упростить процедуру внесения изменений в утвержденные инвестиционные проекты, которые реализуются в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития. В частности, правительство намерено предоставить право органам управления таких зон и территорий самостоятельно рассматривать и утверждать изменения к инвестиционным проектам в случае изменения внешнеторгового кода импортируемых товаров или стоимости товаров в связи с колебанием валютного курса.

Минэкономики отмечает, что экспертиза таких изменений центральными властями приводит к продлению сроков получения этих товаров предприятиями для реализации инвестпроектов в СЭЗ и ТПР. По мнению Минэкономики, такие изменения не повлияют на расчеты с бюджетом и повысят ответственность органов управления территориями за результаты изменения инвестпроектов.

Как сообщало агентство, в декабре 2003 года Верховная Рада ввела с 2004 года мораторий на создание новых и расширение действующих специальных экономических зон и технологических парков, а также специальных режимов инвестиционной деятельности на новых территориях. Рада также ввела мораторий на рассмотрение и утверждение новых инвестиционных и инновационных проектов в рамках существующих СЭЗ, технопарков и ТПР. Сейчас в Украине создано 12 СЭЗ и в 9 регионах введен льготный инвестиционный режим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!