Дележ комитетов отложили на неделю

Партия регионов и оппозиция не смогли договориться о распределении комитетов в Верховной Раде VII созыва и перенесли решение этого вопроса на 25 декабря

Об этом "Комментариям" сообщил народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев.

По его словам, вчера переговорщики оппозиции и Партии регионов не договорились, поэтому голосования по комитетам на сегодняшнем заседании парламента не будет.

"Оппозиция, как и раньше, претендует на бюджетный и контролирующие комитеты, однако большинство на это не согласно", - отметил он.

Также парламентарий добавил, что еще одной причиной отсутствия договоренностей могут быть трения внутри Партии регионов. "Они сами внутри себя договориться не могут. Готовится увеличение количества комитетов, потому что для всех "регионалов" должностей не хватает", - сказал оппозиционер, добавив, что 27 комитетов – это еще не окончательное число.

Также он отметил, что на ряд комитетов, которые должны отойти от оппозиции, претендует и Коммунистическая партия. "Коммунисты и так уже получили все, что возможно – должность первого заместителя спикера. Какие еще могут быть комитеты? И вообще, что это за странная оппозиция из коммунистов, которые голосуют за премьера и спикера?" - возмутился Соболев.

Как сообщали "Комментарии", 11 декабря рабочая группа по подготовке первого заседания Верховной Рады VП созыва установила, что в Раде будет 27 комитетов. В парламенте VI созыва работало 26 комитетов и специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации