Главная Новости Политика БЮТ: Щербань должен уйти, иначе его «выбросит» народ
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ: Щербань должен уйти, иначе его «выбросит» народ

8 сентября 2004, 14:01
Поделитесь публикацией:
БЮТ: Щербань должен уйти, иначе его «выбросит» народ

Фракция БЮТ требует создать временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию ситуации в Сумской области и немедленно освободить от должности председателя государственной областной администрации Владимира Щербаня. Об этом, выступая сегодня в парламенте, заявил один из руководителей фракции БЮТ Александр Турчинов, сообщает "УНИАН".

"В конце августа в области назрела реальная взрывоопасная ситуация, местные власти до того дохозяйничалась, что народ находится на грани восстания против административно-уголовной власти и собственно губернатора", — заявил Турчинов. По его словам, в области дискредитированы все представительские органы власти, "все решает кучка уголовных кланов". "Сумская область времен В. Щербаня стала демонстрацией того, до какой бедности и социальных катаклизмов может довести страну и ее народ кучка действующих власть предержащих", — заявил он.

Народный депутат подчеркнул, что летний поход сумских студентов на Киев против объединения трех местных вузов был только началом акций протеста, а "завтра на улицы может выйти все население области", которое не "может больше терпеть надругательств над собой". Он отметил, что "власть во главе с Леонидом Кучмой хорошо знает, какие беззакония творятся в этом регионе, однако продолжают удерживать чиновника в должности как гаранта тотальной фальсификации президентских выборов в октябре-ноябре этого года". Турчинов также выразил убеждение, что население не будет "ждать октября и скажет свое слово задолго до президентских выборов".

По мнению Турчинова, для того, чтобы не допустить бесконтрольного проявления народного протеста, стабилизировать социальную и политическую ситуацию в регионе, необходимо срочно освободить Щербаня от должности, "иначе его выбросит сам народ".

Он также отметил, что именно Верховная Рада должна не допустить наиболее радикального развития событий в этом регионе. "Я хочу предупредить коллег — народных депутатов, народ в Сумах доведен до отчаяния", — сказал Турчинов, добавив, что настало время парламента наводить порядок в стране.

Председатель ВР Владимир Литвин дал поручение секретариату парламента подготовить соответствующие предложения фракции БЮТ к рассмотрению в сессионном зале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!