Главная Новости Политика Крымский журналист подаст в суд на представителя Президента, чтобы защитить честь Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский журналист подаст в суд на представителя Президента, чтобы защитить честь Президента

9 сентября 2004, 09:47
Поделитесь публикацией:
Крымский журналист подаст в суд на представителя Президента, чтобы защитить честь Президента

Крымский журналист, собственный корреспондент российской правозащитной организации "Фонд защиты гласности" в Украине Марк Агатов собирается подать в суд на Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Александра Диденко, передает "Контекст-медиа".

Такой шаг журналист намерен предпринять в связи с тем, что, по его мнению, представитель главы государства нарушает Закон Украины "Об информации", не отвечая на информационный запрос.

Как пояснил М.Агатов, он направил на имя А.Диденко запрос с просьбой высказать свое мнение по поводу "клеветнических высказываний" экс-спикера Крыма Евгения Супрунюка в адрес главы государства. В частности, о том, что его якобы "преследует Кучма и хочет убить", а также о том, что руководители Украины якобы просили его "организовать убийство Леонида Грача". "Понятно, что столь серьезные обвинения бывшего "высшего должностного лица Крыма" в адрес Президента Украины Леонида Кучмы вызывают повышенный интерес у общественности", — отметил М.Агатов.

По словам журналиста, согласно Закону "Об информации", Представитель Президента должен был ответить на его запрос в течение 10-ти дней, однако он этого не сделал. М.Агатов сообщил, что неоднократно обращался в пресс-службу Представительства Президента с напоминаниями по поводу запроса, но ответа так и не получил. "В связи с тем, что со дня подачи информационного запроса прошло более двух месяцев, и Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Александр Диденко продолжает грубо нарушать законы Украины, я вынужден обратиться с жалобой в суд и вышестоящие инстанции с просьбой привлечь его к ответственности за отказ от дачи информации профессиональному журналисту", — заявил М.Агатов.

Как сообщил А.Диденко, вопросы, по которым обратился журналист, находятся вне компетенции Представительства Президента и требуют юридической оценки специалистов, а именно, прокуратуры и органов внутренних дел. "Мы обратились в эти органы, и они занимаются этими вопросами, — сообщил А.Диденко. — Когда будут готовы материалы и дана оценка, соответственно, автор письма получит ответ, как того требует Закон об обращениях граждан".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!