Главная Новости Политика «Центр» рассказал, почему покинул большинство
commentss НОВОСТИ Все новости

«Центр» рассказал, почему покинул большинство

10 сентября 2004, 13:30
Поделитесь публикацией:
«Центр» рассказал, почему покинул большинство

Депутатская группа "Центр", приостановив свое членство в парламентском большинстве, подтвердила свою принципиальную позицию и несогласие с действиями исполнительной власти. Об этом в интервью "proUA" заявил уполномоченный группы Василий Гаврилюк.

Василий Гаврилюк, в частности, отметил: "Существует беспрецедентное давление и оно распространяется на всех инакомыслящих депутатов. У нас есть те, которые подчиняются требованиям и те, кто сегодня проявляют свою свободу. Мы сегодня еще раз подтвердили свою принципиальную позицию и несогласие с действиями исполнительной власти, в частности, Администрации Президента".

Гаврилюк выразил возмущение тем, что люди вне стен парламента пытаются подчинить себе жизнедеятельность не только конкретных депутатов, а и всего парламента. Из депутатов пытаются сделать "кнопкодавов". "Власть сегодня не реагирует не только на простых людей, а и на требования парламента. Они сегодня перестали реагировать на весь парламент и, в частности, на спикера Верховной Рады. Мы с вами знаем примеры, когда приходят от Генерального прокурора, от Генпрокуратуры, от силовых ведомств и тех или иных министерств приходят в парламент простые отписки, подписанные не руководителями, как это положено законодательством, а пятым или седьмым клерком", – сказал он.

Народный депутат не исключает, что будет создана группа из тех или иных фракций для координации своих действий в парламенте. "Как раз те группы, которые приостановили свое членство, и будут работать над созданием нового большинства", – сказал он. При этом Гаврилюк отметил, что это процесс не простой и многое будет зависеть от того, какую позицию займет фракция КПУ и "Наша Украина".

Он также отметил, что на формирование нового большинства будет сильно влиять президентская кампания. "У каждой политической силы, на сегодняшний день, есть свой кандидат в президенты Украины. Пока не пройдут выборы, договоренности будет достигнуть не просто".

Кроме этого Василий Гаврилюк не исключает также, что в связи с развалом парламентского большинства правительство может быть отправлено в отставку. "Коалиции нет. Нет большинства, а значит – нет и правительства", – заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!