Главная Новости Политика Минюст: записи Мельниченко фальшивка
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст: записи Мельниченко фальшивка

10 сентября 2004, 16:43
Поделитесь публикацией:
Минюст: записи Мельниченко фальшивка

Эксперты Киевского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Украины не смогли идентифицировать на аудиозаписях бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко, которые он якобы сделал в кабинете президента Леонида Кучмы. Об этом заявил директор этого НИИ Александр Круть, сообщает "UA TODAY".

По его словам, это невозможно, поскольку записи являются смонтированной копией. Для проведения судебно-фоноскопической экспертизы, к которой были привлечены международные эксперты (в комиссию входили 5 человек), было выделено 850 тыс. грн. на закупку оборудования. Была исследована 31 фонограмма в цифровом и аналоговом виде длительностью более 36 часов.

"Восстановить все этапы не представилось возможным, все разговоры на том или ином этапе подвергались компрессии", – сказал Круть.

Напомним, что в ноябре 2000 года Мельниченко через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы. На первой из обнародованных записей были слышны голоса, которые предположительно должны были принадлежать Кучме, тогдашнему министру внутренних дел Юрию Кравченко, занимавшему в то время пост главы администрации президента Владимиру Литвину и экс-председателю СБУ Леониду Деркачу. Именно после обнародования этой записи оппозиция обвинила власть в причастности к исчезновению в сентябре 2001 года журналиста Георгия Гонгадзе.

Мельниченко в апреле 2001 года получил политическое убежище в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!