Главная Новости Политика Минюст потратил около миллиона неизвестно на какие записи Мельниченко?
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст потратил около миллиона неизвестно на какие записи Мельниченко?

11 сентября 2004, 14:20
Поделитесь публикацией:
Минюст потратил около миллиона неизвестно на какие записи Мельниченко?

Экс-руководитель следственной комиссии по делу Гонгадзе Александр Жир заявил, что не передавал Генпрокуратуре оригиналы записей Николая Мельниченко. В эфире "5 канала" Жир, который владеет оригиналами эпизодов относительно Гонгадзе, поставил под вопрос оглашенные в пятницу результаты экспертизы по заказу Генпрокуратуры, сообщает "Украинская правда".

Он сказал, что с первого дня настаивал на проведении независимой экспертизы с участием международных организаций журналистов. "Я более года назад подал в Генпрокуратуру заявление, что я готов предоставить оригиналы записей для международной экспертизы, если она будет проводиться под контролем международных организаций журналистов", – заявил Жир.

Он напомнил, что для проведения экспертизы записей Мельниченко Международный институт прессы после нечеткого вывода своего исследования разработал правила, что изучаться на подлинность может лишь оригинал записи, а также необходимое самозаписывающее устройство.

Как известно, вчера были оглашены результаты экспертизы, проведенной по заказу Генпрокуратуры с привлечением экспертов из России и Литвы. Экспертиза показала, что записи, которые были предоставлены, являются смонтированной копией, и идентифицировать голоса на них невозможно.

Однако эксперты не сообщили, откуда Генпрокуратура взяла эту запись. Сам Николай Мельниченко неоднократно призывал не доверять этой экспертизе, поскольку он не передавал для нее ни оригиналов записей, ни записывающие устройства, ни методику записи.

Записи исследовали эксперты Киевского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. Для проведения судебно-фоноскопической экспертизы, к работе которой были привлечены международные эксперты (в комиссию входили 5 человек), было выделено 850 тыс. грн. на закупку оборудования. Была исследована 31 фонограмма в цифровом и аналоговом виде продолжительностью более 36 часов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!