Главная Новости Политика КНДР проводит ядерные испытания?
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР проводит ядерные испытания?

12 сентября 2004, 13:53
Поделитесь публикацией:
КНДР проводит ядерные испытания?

Южнокорейский спутник зафиксировал в Северной Корее "необычное облако". Об этом сообщил южнокорейский чиновник, просивший не раскрывать его имени. Первая из появившихся версий причин возникновения облака – испытание ядерной бомбы, проводимое Северной Кореей. Официально КНДР ничего не комментирует.

В то же время, появилась информация о тому, что мощный взрыв произошел в ночь на 9 сентября на севере КНДР. По данным южнокорейского информационного агентства Ренхап, которое ссылается на неназванный источник в Пекине, взрыв был замечен со спутника в минувший четверг, однако его причина до сих пор неясна. По имеющимся данным, над местом взрыва, в 10 километрах от границы с Китаем, замечено грибовидное облако 3500 метров в диаметре.

Вместе с тем, как отмечают южнокорейские и иностранные СМИ, версия ядерного взрыва в КНДР пока считается маловероятной. Возможными причинами называют железнодорожную аварию, взрыв военных складов и даже лесной пожар.

Представители южнокорейской разведки, обнаружив мощную огненную вспышку, незамедлительно предупредили своих американских коллег о том, что в КНДР мог иметь место ядерный взрыв небольшой мощности, сообщила газета "Нью-Йорк таймс".

Однако официальные лица США изучили данные сейсмических сенсоров, другую информацию и пришли к выводу о том, что имела место "ложная тревога", хотя замеченная вспышка огня пока еще не получила объяснения, пишет газета.

Отмечается, что этот взрыв по своей мощи превосходит тот, который произошел в апреле нынешнего года на железнодорожной станции Йончхон, также на севере КНДР у границы с Китаем. Тогда в результате взрыва железнодорожного состава более 160 человек погибли и около 1300 получили ранения.

Вместе с тем, как отмечают другие источники в Сеуле, число жертв и разрушений может оказаться меньшим на этот раз, поскольку речь идет о высокогорном районе с невысокой численностью населения.

Агентство Ренхап приводит данные некоторых источников о том, что в Северной Корее был не один, а два взрыва — один до полуночи 8 сентября, а второй — после полуночи 9 сентября, когда в КНДР наступала очередная годовщина образования республики. Причем, взрывы вызвали подземные толчки, утверждают источники агентства.

В самой КНДР пока никаких сообщений о происшедшем не передавалось. Как сообщил посол России в Северной Корее Андрей Карлов, Пхеньян в воскресенье, как и в предыдущие два дня, живет в нормальном ритме. Утром в столице прошло торжественное открытие международной выставки научно-технической литературы с участием председателя Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Бока. Карлов сообщил также, что в провинции Янгандо российских граждан нет.

В министерстве иностранных дел России проверяют информацию о взрыве в КНДР. "Мы находимся в постоянным контакте с посольством России в Пхеньяне и сейчас информация о взрыве проверяется", — отметили в МИД.

МИД Японии также пытается выяснить обстоятельства взрыва в Северной Корее. Об этом сообщила в воскресенье глава японского внешнеполитического ведомства Иорико Кавагути. "Мы проверяем все факты, но к настоящему моменту мне нечего вам сказать", — заявила министр журналистам в Пекине, куда она прибыла для участия в деловом форуме "Китайский бизнес-саммит". По словам Кавагути, она обсуждала происшедшее с представителями китайского руководства в воскресенье и сделала вывод, что "КНР также проводит тщательное расследование инцидента".

По материалам РИА "Новости", "Газета.ru", "Страна.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!