Главная Новости Политика Мощность взрыва в КНДР – более 1000 тонн
commentss НОВОСТИ Все новости

Мощность взрыва в КНДР – более 1000 тонн

13 сентября 2004, 09:21
Поделитесь публикацией:
Мощность взрыва в КНДР – более 1000 тонн

Южнокорейские эксперты считают, что мощность взрыва в северокорейской провинции Янгандо – более 1000 тонн в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на информацию сеульской разведки.

Военные Южной Кореи считают, что взрыв произошел на военном заводе или складе воинской базы, расположенной на высоте до 1500 метров над уровнем моря. При этом отмечается, что гражданских поселений в этом высокогорном районе немного.

В воскресенье появились сообщения о том, что спутники-шпионы 9 сентября зафиксировали грибовидное облако диаметром около 3500 метров и высотой до 1000 метров приблизительно в 20 километрах от границы КНДР и Китая.

Облако висело над уездом, который носит имя Ким Хен Чжика – деда действующего северокорейского лидера Ким Чен Ира. Как отмечает "Чосон ильбо", взрыв произошел всего в 10 километрах от того места, которое еще в 1999 году разведка США называла возможным месторасположением ракетной базы. На ней, как утверждалось, в подземных шахтах могло находиться около 10 баллистических ракет "Нодон-1".

Впрочем, не исключено, что в этом районе произошла железнодорожная авария, подобная той, которая в апреле этого года забрала жизни 160 человек на станции Йончхон провинции Пхенан-Пукто. В частности мог произойти взрыв товарных вагонов с топливом для ракет или химикатами.

Официальные власти КНДР объяснили взрыв проведением подрывных работ на месте строительства гидроэлектростанции. В соответствии с установившейся в КНДР практикой, сообщения об авариях либо не распространяются вовсе, либо передаются после выяснения всех обстоятельств.

За материалами "Факты, ICTV"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!