Главная Новости Политика “Наша Украина”тоже начала закрывать газеты через суд
commentss НОВОСТИ Все новости

“Наша Украина”тоже начала закрывать газеты через суд

13 сентября 2004, 11:12
Поделитесь публикацией:
“Наша Украина”тоже начала закрывать газеты через суд

Сумской штаб "Нашей Украины" начал готовить обращение в Центральную избирательную комиссию, чтобы добиться приостановления выхода газеты "Сумщина" на время избирательной кампании, сообщает "Данкор".

Поводом к таким действиям стало то, что местный суд в очередной раз признал неправомерным размещение материалов предвыборной агитации кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича в газете "Сумщина".

В иске на "Сумщину" указано, что статья "В ефективного уряду i ефективнi дiї", помещенная в "Сумщине" от 20 августа, содержала материалы агитационного характера, нарушавшие установленные законом ограничения на размещение публикаций такого характера.

По мнению представителя "Сумщины", материалы носили информационный характер. Однако Заречный районный суд решил, что жалоба на газету обоснованна и подлежит удовлетворению. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что "Сумщина" не заключала соответствующих договоров на размещение агитационных материалов. Суд признал, что в статье содержалось прямое указание, кому из кандидатов на пост президента следует отдать предпочтение. Суд признал, что публикация содержит материалы агитационного характера в поддержку кандидата В.Януковича и размещение этих материалов в газете противоречит действующему законодательству.

Решение суда может быть обжаловано. Но как сообщили в областном штабе "Нашей Украины", этот иск стал уже четвертым, и во всех случаях суды удовлетворяли требования оппозиции, а "Сумщина" не обжаловала решений. Также готовятся материалы для подачи аналогичных исков против районных и городских коммунальных газет, которые, по мнению областного штаба "Нашей Украины", также размещают агитационные материалы, нарушая законодательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!