Главная Новости Политика В Сумах снова акции протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сумах снова акции протеста

13 сентября 2004, 12:16
Поделитесь публикацией:
В Сумах снова акции протеста

Около 1,5 тыс. студентов и преподавателей Сумского национального аграрного университета (СНАУ) провели митинг в поддержку своего вуза. Акция проходила с 7:15 до 8:15 на ул. Кирова, около территории вуза в Сумах, сообщают "Українські Новини".

Студенты стояли с плакатами "Мы любим наш вуз!", "Не мешайте учиться!", "СНАУ — наш родной дом!".

В конце каждого выступления собравшиеся скандировали "Вон!", "Геть от СНАУ".

Ранее студенты планировали провести акцию протеста против поездок студентов на полевые работы, однако вместо акции протеста студенты СНАУ провели митинг в поддержку вуза.

По словам председателя студенческого профкома СНАУ Влада Зубко, студенты собрались, чтобы отстоять вуз европейского уровня, где можно не только учиться, но и зарабатывать. "Мы вышли защищать университет и свое право на учебу", — сказал Зубко.

Когда около 40 студентов других сумских вузов — сторонников студенческого сопротивления против объединения 3-х сумских вузов — подошли, чтобы присоединиться к ранее запланированной акции протеста, студенты СНАУ начали забрасывать их яйцами и помидорами. "Идите и не провоцируйте. Не только студенты, но и преподаватели вышли защищать вуз", — заявил в мегафон преподаватель СНАУ Александр Скляров, когда студенты СНАУ кидали яйца и помидоры в студентов других вузов. При этом яйца попали не только в студентов, но и в школьников, которые шли в расположенную рядом школу №1.

Между студентами сумских вузов дважды возникали потасовки.

По словам одного из активистов студенческого сопротивления, студента Сумского государственного университета Владимира Чепика, его избили, а также разбили камеру.

Милиция приехала после того, как митинг закончился.

Заместитель начальника Сумского городского отделения милиции Павел Саранчук объяснил отсутствие милиции на митинге тем, что заявки на проведения митинга не было. "Сейчас будем разбираться", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!