Главная Новости Политика Поляки тоже хотят наблюдать за нашими выборами
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки тоже хотят наблюдать за нашими выборами

13 сентября 2004, 13:50
Поделитесь публикацией:
Поляки тоже хотят наблюдать за нашими выборами

Несколько польских правозащитных организаций решили прислать наблюдателей на президентские выборы в Украине. Они призвали правительство в Варшаве профинансировать эту акцию, сообщает "УНИАН".

"От способа проведения этих выборов зависят шансы на демократическое развитие Украины и ее сближение с Европой. В такое время мы не можем подвести наших украинских приятелей", – сказано в напечатанном в газете Rzeczpospolita открытом письме, которое подписали, в частности, Владислав Бартошевский, Бронислав Геремек, Ежи Клочовский, Дариуш Росати и Кшиштоф Скубишевский.

Среди организаций, которые готовы поддержать эту акцию, – польское отделение международной организации ”Каритас”, Фонд Степана Батория, Польская гуманитарная акция, Хельсинская организация по правам человека, Объединение украинцев в Польше и другие.

Авторы письма считают, что для организации выезда и пребывания в Украине 200-300 наблюдателей необходимо 1 миллион злотых. Председатель Сейма Республики Польша Юзеф Олексы поддержал идею создания специального фонда, который бы предоставил возможность присутствия польских наблюдателей во время президентских выборов в Украине. ”Такую идею, я, конечно же, поддерживаю, все-таки стоит выслать наблюдателей, чтобы принимать участие в процессе наблюдения за демократией в этой важной для нас стране”, – заявил Олексы. Он также добавил, что от Сейма на украинские выборы поедут несколько депутатов, но это будет проходить в рамках сотрудничества с Верховной Радой. ”В общем-то, количество наблюдателей надо согласовать со страной, в которую они должны выехать”, – считает спикер польского парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!