ЦИК не удовлетворила жалобу Чорновола на Ющенко

Центральная избирательная комиссия отказалась признать незаконными действия кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко по жалобе доверенного лица кандидата в президенты Андрея Чорновила Юлии Танас. Такое решение ЦИК приняла на своем заседании в понедельник, 13 сентября, передают "Українські Новини".

Танас просила ЦИК признать неправомерными действия Ющенко в связи с публикацией материалов о нем в газетах "Україна молода" и "Без цензури", поскольку договор на публикацию этих материалов как агитационных не был заключен. ЦИК решила, что факт публикации не свидетельствуют о неправомерных действиях Ющенко, и жалобы подлежат рассмотрению в местных судах.

Как сообщалось, ранее ЦИК отказалась рассматривать просьбу Танас о признании незаконными действий Ющенко, связанных с публикациями в газете "Україна молода" статей о предвыборных поездках лидера "Нашей Украины", мотивировав отказ нарушением определенного законом срока обжалования в 7 дней. Танас утверждала, что Ющенко не оплатил публикации в "Україні молодій" за счет своего избирательного фонда.