Главная Новости Политика СДПУ(о) не нравится, что у Литвина много полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

СДПУ(о) не нравится, что у Литвина много полномочий

13 сентября 2004, 19:47
Поделитесь публикацией:
СДПУ(о) не нравится, что у Литвина много полномочий

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук называет нелегитимной созданную в парламенте временную специальную комиссию по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента. Такое мнение он высказал журналистам в понедельник после встречи лидеров фракций и групп парламентского большинства с президентом Леонидом Кучмой, сообщает "UAtop".

Кравчук отметил, что глава государства не выступает против создания такой комиссии. В то же время, по словам депутата, эта комиссия является парламентской, и по закону о комитетах Верховной Рады имеет статус комитета. А если комиссия парламентская, то, подчеркнул Кравчук, в нее входят парламентарии, а не представители силовых структур, заместитель председателя Верховного Суда, представители общественности, являющиеся зачастую сторонниками разных политических сил. А так, по его словам, это не парламентская комиссия, а какая-то "надгосударственная комиссия во главе с председателем Верховной Рады". "Где записано, что председатель Верховной Рады — он глава комитета?" — спросил Кравчук.

Он также подчеркнул, что "эта комиссия берет на себя полномочия Центральной избирательной комиссии и всех без исключения ветвей власти. А над всем стоит Верховная Рада". Именно поэтому, пояснил Кравчук, СДПУ(о) за ее создание не голосовала.

Кравчук считает, что если парламенту нужно знать что-то о ходе выборов, он может пригласить главу Центризбиркома или весь его состав и задать необходимые вопросы. "Так нет же, нужно стать над всем и управлять ситуацией, и влиять на ситуацию", — сказал депутат, добавив, что "никому не разрешено влиять на выборы, а, видите ли, комиссии во главе с председателем Верховной Рады разрешено — под видом демократии".

По словам лидера фракции СДПУ(о), расхождение в позициях Л.Кучмы и спикера Владимира Литвина в отношении созданной комиссии лежат в плоскости легитимности и правомерности ее создания. "Я стою на том, что эта комиссия не легитимная", — сказал Л.Кравчук, добавив, что "создавая комиссию, ее нужно было назвать по-другому — не парламентской". По его мнению, эта комиссия подменяет как исполнительную, так и судебную ветви власти.

Напомним, 7 сентября Верховная Рада создала временную специальную комиссию парламента по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента. Постановление о ее создании подержали депутаты фракции "Наша Украина", коммунистов, Народной аграрной партии, БЮТ, НДП-ПППУ, а также группы "Центр". Главой комиссии назначен спикер парламента Владимир Литвин.

В комиссию войдут по одному представителю от фракций и групп. К ее работе будут привлечены представители Министерства внутренних дел Украины, прокуратуры, Службы безопасности, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Центральной избирательной комиссии, а также представители местных органов власти.

Премьер-министр поручил Минюсту дать правовую оценку постановлению Рады о создании комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!