Главная Новости Политика Украинские издатели объявили войну российским конкурентам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские издатели объявили войну российским конкурентам

14 сентября 2004, 10:02
Поделитесь публикацией:
Украинские издатели объявили войну российским конкурентам

Украинские книгоиздатели выступают за принятие закона, который предусматривал бы введение квоты на ввоз в Украину российских книг. Об этом сообщает "5 канал".

К таким инициативам издателей побудила ситуация на книжном рынке. Доля российских книг на украинских рынках составляет сейчас 90 процентов. За последующие десять лет украинские издатели собираются изменить эту пропорцию на противоположную.

Писательница и собственница сети книжных магазинов Светлана Зорина считает, что ее коллегам безразлично, какие книжки продавать — украинские или российские. Однако если будет квота на ввоз книжек — это побудит украинских издателей покупать лицензии на печатание иностранной литературы. В свою очередь, это уменьшит присутствие российских книг на украинском рынке.

Издательство, главным редактором которого является Петр Мацкевич, на украинском рынке уже тринадцать лет. По его словам, самым трудным было работать в первый год и в начале этого года — когда действовал закон о налогообложение украинских книжек. После протестов издателей, правительство отменило налоги, но ситуацию на рынке это не изменило. "Нам нужно защитить Украину от того, что очень ей вредит — это от дешевой, контрафактной, секонхендовской российской книжки", — считает он.

Тем временем, президент украинской ассоциации издателей и книготорговцев Александр Афонин считает, что сразу вытеснить российскую книгу из украинского рынка не удастся. У украинских книгоиздателей своих оборотных средств не хватает, а украинские банки кредиты дают неохотно.

Лучше всего ситуация в украинском книгоиздательстве со школьными учебниками. Их печатают перед каждым учебным годом, а средства на книжки для школ выделяет правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!