Главная Новости Политика «Наша Украина» поддержит политреформу. Года через два
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» поддержит политреформу. Года через два

14 сентября 2004, 10:40
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» поддержит политреформу. Года через два

"Наша Украина" проведет конституционную реформу до выборов 2006 года. Об этом заявил представитель парламентской фракции "Наша Украина" Иван Плющ, выступая в Вашингтоне на конференции "Переход Украины к стабильной демократии", сообщает "Украинская правда".

Плющ подчеркнул, что у него есть разрешение лидера фракции Виктора Ющенко делать такое заявление. Ранее сообщалось, что единственным имеющим право говорит о политреформе в "Нашей Украине" является Ющенко.

"Мы будем проводить реформу, она Украине нужна. Но она будет проводиться честной властью без давления, шантажа и угроз до парламентских выборов 2006 года", — заявил Плющ. По его словам, конституционная реформа, которая сейчас рассматривается в парламенте – "это не панацея". По его мнению, политреформа должна предусматривать "реальное повышение роли политических партий как основы политической системы и переход потом к парламентско-президентской форме правления". "Это когда коалиционное правительство формируется парламентом, а президент является главой государства и гарантом конституции с широкими, я подчеркиваю — кризисными, то есть на период кризиса — полномочиями", — добавил Плющ. "Поэтому мы за реформу. Но для этого должны быть выписаны и, главное, обсуждены и доведены до людей механизмы воплощения такой реформы", — отметил он.

Плющ раскритиковала нынешнюю политреформу. Он считает, что конституционная реформа, которая предлагается, хочет использовать все формы и методы для обеспечения сохранения действующей власти. "За время второго срока правления действующего президента постепенно создалась ситуация, когда президент не является равноудаленным от олигархических кланов, а эти олигархические кланы взяли президента в пожизненное пользование", – заявил Плющ.

Конференция "Переход Украины к стабильной демократии" была организована Украинским Конгрессовым Комитетом Америки. Конференция является пятой встречей ведущих украинских и американских специалистов в области украинско-американских отношений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!