Главная Новости Политика Мороз понял, что он обогнал Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз понял, что он обогнал Януковича

14 сентября 2004, 12:04
Поделитесь публикацией:
Мороз понял, что он обогнал Януковича

Лидер Соцпартии Украины и кандидат в президенты Александр Мороз вчера, 13 сентября, на пресс-конференции в Черкассах огласил результаты закрытых социологических исследований, которыми, по его словам, при принятии решений "пользуются власти", сообщает "Трибуна".

Мороз сообщил, что по результатам этих опросов, в президентской гонке сегодня с большим отрывом лидирует Виктор Ющенко — за него готовы проголосовать 25% избирателей. На втором месте сам Александр Мороз — у него 16%. Далее следует главный украинский коммунист Петр Симоненко (14%), а премьер Виктор Янукович лишь на четвертом месте, его готовы поддержать лишь 9,2% респондентов.

А.Мороз отметил, что ранее рейтинг премьера был выше, около 14%, но "упал после сбора подписей", поскольку данное мероприятие проходило, по сведениям лидера СПУ, с многочисленными нарушениями законодательства.

Напомним, что согласно последним опросам общественного мнения Виктор Янукович — на втором месте, причем его разрыв с Виктором Ющенко постепенно сокращается.

Отвечая на вопрос, откуда, собственно, ему могут быть известны результаты закрытых опросов (уж не от главы ли президентской администрации Виктора Медведчука, в сотрудничестве с которым лидера СПУ обвиняют его противники), Александр Мороз ответил, что АП здесь не при чем. "Эти опросы проводит Служба безопасности Украины, результаты мы снимаем раньше, чем они попадают в президентскую администрацию", — сказал Мороз.

Лидер социалистов также отверг все обвинения о его якобы имеющем место "сговоре с партией власти", назвав подобные предположения "абсурдными".

По мнению А.Мороза, власть приготовила три варианта собственного спасения. Первый: фальсификация выборов и "назначение" президентом своего ставленника — Виктора Януковичва. Этот вариант не всех в действующей элите устраивает, отметил Мороз, поскольку означает торжество донецкого клана над другими — с обязательным переделом собственности и сфер влияния.

Второй вариант, по словам лидера СПУ — "накопление нарушений законодательства с целью признания выборов несостоявшимися". Мороз предполагает, что в таком случае на новых выборах попробует свои силы уже не какой-либо "наследник", а сам Леонид Кучма. Вариант, по мнению лидера СПУ, "вполне реальный", поскольку такое развитие событий устраивало бы большую часть нынешней политической и экономической элиты.

Но еще более предпочтителен для действующей власти третий вариант: объявление в стране чрезвычайного положения и отмена выборов. Для этого, заявил А.Мороз, самой же властью могут быть инспирированы беспорядки, например, в Крыму, где постоянно нагнетается атмосфера вокруг проблемы крымских татар. По мнению лидера СПУ, соответствующие сценарии разрабатываются работающими в Украине российскими политтехнологами.

Александр Мороз считает, что реализации всех трех сценариев можно противопоставить только одно — вывести во второй тур президентских выборов, кроме Виктора Ющенко (попадающего туда при любых раскладах), еще и другого оппозиционного кандидата. Какого именно? "Лидера СПУ", — сам ответил на собственный вопрос А.Мороз, ссылаясь, опять-таки, на результаты проводимых спецслужбой социсследований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!