Главная Новости Политика Документы по ЕЭП планируют подготовить до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Документы по ЕЭП планируют подготовить до конца года

14 сентября 2004, 15:55
Поделитесь публикацией:
Документы по ЕЭП планируют подготовить до конца года

До конца текущего года планируется подготовить весь пакет документов по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП), которое договорились сформировать Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина.

"Подготовка идет достаточно активно. Есть уверенность, что до конца года все документы, предусмотренные перечнем работ по созданию нормативной базы ЕЭП, будут готовы. С начала следующего года мы можем приступить к серьезным переговорам, чтобы выйти на подписание всего пакета документов", — сказал директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития и торговли РФ Виктор Спасский во вторник на брифинге в Астане перед началом заседания Группы высокого уровня (ГВУ) по созданию ЕЭП.

По его словам, на заседании ГВУ "определится с окончательным перечнем первоочередных соглашений". Их 29, проекты их вынесены на саммит ЕЭП, который состоится в среду в Астане. Характеризуя этот пакет документов, В.Спасский сообщил, что это "те документы, которые создают условия для нормальной конкуренции бизнесменов наших стран". "Нам необходимо помочь бизнесу работать в равных экономических условиях. Тогда мы сможем более активно внедряться в мировую экономику, заниматься координацией взаимодействия, координированными поставками и в конечном итоге будем более конкурентоспособными", — отметил он.

Как сообщил по окончании встречи ГВУ с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым вице-премьер правительства Казахстана Сауат Мынбаев, общее количество соглашений превышает 80, 29 соглашений будут подписаны в первоочередном порядке, сообщает "UA TODAY".

"Эти соглашения должны получить одобрение на саммите", — отметил он. В числе первоочередных соглашений — о взимании НДС по месту страны назначения. "В двухсторонних форматах режим уплаты НДС различен, и у нас есть намерение перейти к единому формату — НДС по стране назначения без каких-либо изъятий", — сообщил Мынбаев. "Мы считаем, что такой шаг имеет большой интеграционный эффект", — подчеркнул он.

Кроме того, Мынбаев сообщил, что в ходе встречи членов ГВУ "поднимался вопрос об упрощении режима перемещения физических лиц между нашими четырьмя государствами". "Этот вопрос конкретного соглашения пока не имеет, но активно обсуждается, и мы считаем, что к какому-то приемлимому варианту придем", — заключил вице-премьер правительства Казахстана.

Кроме того, в ходе заседания ГВУ планируется заслушать информацию о ходе разработки проектов основных международно-правовых и иных документов по формированию ЕЭП. В повестке дня также значится вопрос об итоговом документе, подлежащем принятию главами государств-участников ЕЭП.

Вместе с тем планируется рассмотреть вопросы, связанные с проектом создания многоразового пилотируемого космического комплекса "Клипер-1".

14 сентября для участия в саммите Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины отбыл президент Украины Леонид Кучма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!