В областях снимают ограничения на вывоз зерна

Руководство Днепропетровской и Харьковской областей уже заявило о снятии ограничений на вывоз зерна за пределы регионов. Аналогичные решения Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ближайшее время ожидает от Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Тернопольской и Черниговской областей. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как сообщает пресс-служба, АМКУ рекомендовал местным властям не допускать ограничений на вывоз зерна из областей, а региональным монополистам пересмотреть цены на хлеб в связи с удешевлением муки.

В этой же связи Комитет пресек неправомерные действия ГАК “Хлеб Украины”, которые искажали конкуренцию на рынке зерна. Эта компания, владеющая значительным количеством элеваторов, начала принимать на хранение зерно нового урожая только от прямых производителей, безосновательно лишив этой возможности сотни других зернотрейдеров. После соответствующего вмешательства Комитета ситуация нормализовалась.

Во Львовской области в результате выполнения рекомендаций Комитета на 6-8 % подешевела продукция “Львовского хлебозавода № 5”. Другие предприятия – “Львовский хлебозавод №1” и “Львовский хлебокомбинат” – также пересматривают свои цены.

Комментируя ситуацию на рынках зерна и хлеба, Председатель Комитета Алексей Костусев подчеркнул: “Сегодня зерна и муки в Украине вдоволь. И поэтому нет необходимости вмешиваться в рыночные процессы, регулировать то, что может действовать по рыночным законам и законам конкуренции. Более того, урожай зерновых в этом году, который полностью удовлетворяет потребности пекарей, позволяет существенно снизить цену хлеба. Это вопрос первоочередной социальной важности, так как сегодня хлеб для миллионов людей стал основным продуктом питания. Комитет сделает все возможное, чтобы каждая украинская семья в этом году имела на своем столе вдоволь дешевого и качественного хлеба”.