Главная Новости Политика Честные выборы откроют перед Украиной двери ЕС и НАТО?
commentss НОВОСТИ Все новости

Честные выборы откроют перед Украиной двери ЕС и НАТО?

15 сентября 2004, 11:47
Поделитесь публикацией:
Честные выборы откроют перед Украиной двери ЕС и НАТО?

Если правительство Украины выполнит свои обещания и проведет президентские выборы честно и свободно, мировая общественность должна соответственно отреагировать и открыть возможность для Киева вступить в НАТО и Евросоюз. Такое мнение на пятой ежегодной конференции "Украина на пути к зрелой национальной государственности" высказал сенатор-республиканец Джон Маккейн, передает "Украинская правда".

В то же время Маккейн, который недавно посетил Украину, отметил, что демократические процессы в Украине остаются под знаком вопроса. Он также высказал опасение, что если нынешние антидемократические тенденции будут продолжаться, отношения Украины с Западом и демократическими странами мира пострадают большей мерой. По мнению сенатора, много вашингтонских политиков забыли о чрезвычайной важности Украины, как для региона ее расположения, так и для США и мира вообще. Этот тезис сенатор повторил дважды, чем вызвал аплодисменты присутствующих.

"Я боюсь, что в последние годы США и Европа не полностью сознавали критическую роль Украины, и в результате желание украинцев увидеть себя на Западе пошатнулось", — сказал американский законодатель.

Другой участник конференции бывший посол США при ООН — демократ Ричард Холбрук — поддержал сенатора в вопросе вступления Украины в международные структуры. Холбрук уже не впервые высказал свой прогноз относительно вступления Украины в НАТО. По его мнению, в случае желания, Киев может присоединиться к альянсу уже через несколько лет, несмотря на оппозицию некоторых стран, и в частности России. Однако, добавил Холбрук, перед решением будущего направления развития Украины, она должна провести честные выборы. Дипломат назвал украинские выборы вторыми, после американских, наиболее важными выборами в мире в этом году.

В случае победы на президентских выборах в США претендента от демократов Джона Керри считается, что именно Холбрук станет в новой администрации госсекретарем.

Не осталась без внимания участников конференции взаимосвязь честных выборов со свободой слова. "Выборы, похоже, пугают людей, которые сегодня при власти. Создается впечатление, что правящий режим решил в беспрецедентных масштабах вмешаться в процесс освещения выборов, вероятно с надеждой, что такие вмешательства обеспечат ему победу на выборах", — сказал конгрессмен-республиканец Крис Смит.

Американские политики подчеркнули, что США не поддерживают ни одного кандидата, поскольку считают это внутренним делом Украины. Как сказал сенатор Маккейн, если повторятся нарушения избирательного законодательства, зафиксированные во время выборов мэра Мукачева, Вашингтон должен остро отреагировать, однако, подчеркнул, что он не может вмешиваться в дела суверенного государства.

Маккейн также воспользовался возможностью и поблагодарил украинских солдат контингента в Ираке за их участие в возглавляемой США коалиции.

Конференцию закончили официальные речи послов США в Украине Джона Хербста, и Украины в США Михаила Резника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!