Главная Новости Политика Электорат Мороза поможет Ющенко выиграть
commentss НОВОСТИ Все новости

Электорат Мороза поможет Ющенко выиграть

15 сентября 2004, 15:02
Поделитесь публикацией:
Электорат Мороза поможет Ющенко выиграть

Если во второй тур президентских выборов выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, то победу на выборах получит Ющенко, за которого готовы проголосовать 40% избирателей. Януковича во втором туре выразили готовность поддержать 33% избирателей. Такие данные получены в результате первых шести "волн" так называемого "волнового опроса", начатого 1 сентября Фондом "демократические инициативы" и Центром "Социс", передает "Трибуна".

Президент "Социса" Николай Чурилов отметил, что Ющенко имеет преимущество на западе страны (75% — "за") и в центральном регионе (29%), Янукович — в восточном (53%) и на юге Украины (38%). Наибольшее количество до сих пор неопределившихся избирателей зафиксировано в центре — 14%.

Николай Чурилов отметил, что, по данным опроса, в случае выхода этих двух кандидатов во второй тур, голоса, полученные в первом туре Александром Морозом (по результатам опроса — 6,5%) переходят преимущественно к Ющенко. Так, к Ющенко перейдет 40% голосов Мороза, к Януковичу — 19%. Четверть избирателей Мороза будут голосовать против обоих лидеров гонки.

Голоса Петра Симоненко переходят к лидерам в такой пропорции — к Януковичу — 26%, к Ющенко — 21%. 36% сторонников главы КПУ готовы проголосовать во втором туре против обоих кандидатов.

Николай Чурилов сказал, что результаты опроса необходимо трактовать "только как оценка шансов того или иного кандидата в определенный период времени, не больше", отметив, что результаты никоим образом не являются, в частности, "показателем доверия".

"Волновой опрос", стартовавший 1 сентября, продлится до 30 октября. Каждый второй день в ходе опроса опрашивается 200 респондентов, являющихся частью "стартовой" (инсталляционной) выборки, при этом выборка постоянно обновляется. Всего планируется провести 30 "волн" опроса. Общая выборка опрошенных за все время составит 8000 респондентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!