ГПУ не знает, кто и зачем вызвал на допрос Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины не имеет информации о вызове народного депутата Юлии Тимошенко в Главную военную прокуратуру России для дачи показаний по делу о нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на оборонные нужды руководителями Министерства обороны РФ. Об этом заявила пресс-служба ГПУ, сообщает ИА "Новости - Украина".

Как отметили в пресс-службе, если такое обращение к Генпрокуратуре появится, то она будет действовать согласно законодательству Украины и российско-украинскими соглашениями о сотрудничестве в правоохранительной сфере.

Согласно украинскому законодательству, народный депутат Украины не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия парламента, однако может быть вызван в правоохранительные органы для дачи показаний.

В июне 2004 года Генпрокуратура Украины просила парламент дать согласие на привлечение народного депутата Юлии Тимошенко к уголовной ответственности за якобы организацию дачи взятки членам Верховного суда, целью которой якобы было освобождение из-под стражи ее свекра Геннадия Тимошенко и экс-главного бухгалтера корпорации "ЕЭСУ".