Главная Новости Политика Президенты стран СНГ подписали заявление о борьбе с терроризмом
commentss НОВОСТИ Все новости

Президенты стран СНГ подписали заявление о борьбе с терроризмом

16 сентября 2004, 14:45
Поделитесь публикацией:
Президенты стран СНГ подписали заявление о борьбе с терроризмом

Содружество Независимых Государств инициирует проведение совещания Контртеррористического комитета Совета безопасности Организации Объединенных Наций с международными организациями вместе со странами СНГ. Об этом говорится в заявлении глав государств СНГ о борьбе с международным терроризмом, принятом 16 сентября по результатам расширенного заседания Совета Глав государств-участников СНГ. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"Главы государств-участников СНГ заявляют, что на национальном уровне предпримут все необходимое для наращивания вклада в борьбу международного сообщества с террористической опасностью при центральной координирующей роли ООН. В этом контексте они выступают с инициативой проведения в ближайшем будущем очередного специального совещания Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН с международными, региональными и субрегиональными организациями совместно с государствами-участниками Содружества", — отмечается в сообщении.

В заявлении лидеры СНГ осуждают теракты, которые случились в России в августе и сентябре, и выражают солидарность с Россией в ее борьбе против террора. Главы государств-участников СНГ убеждены в том, что только консолидация усилий всего цивилизованного человечества в борьбе с международным терроризмом в состоянии воспрепятствовать распространению этого зла, ставшего сегодня одной из главных угроз международной безопасности и стабильности", — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что столкнувшись с актами международного терроризма, государства-участники Содружества подтверждают свою непоколебимую решимость сообща противостоять любым его проявлениям и признают такие акты однозначно преступными, не имеющими оправдания, по каким бы мотивам, где и кем бы они ни совершались. Главы государств-участников СНГ поддерживают содержащийся в Заявлении Председателя Совета Безопасности ООН от 1 сентября 2004 года призыв ко всем государствам активно сотрудничать с российскими властями в их усилиях по розыску и привлечению к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров террористических атак, совершенных против Российской Федерации и ее граждан. Они подтверждают твердую решимость вести в соответствии с обязательствами своих государств по Уставу ООН бескомпромиссную неустанную борьбу с этой смертельной угрозой.

Главы государств СНГ поручают соответствующим национальным структурам максимально ускорить работу по подготовке Концепции сотрудничества государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!