Главная Новости Политика МВД еще не решило, была ли слежка за Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД еще не решило, была ли слежка за Гонгадзе

16 сентября 2004, 14:56
Поделитесь публикацией:
МВД еще не решило, была ли слежка за Гонгадзе

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко заявляет о невозможности дать конкретный ответ на вопрос, осуществлялась ли в 2000 году слежка за журналистом Георгием Гонгадзе. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает "Украинская правда".

Корниенко сообщил, что причиной такой неопределенности является отсутствие документов по этому поводу и невозможность проведения следственных действий. "Именно поэтому мы не можем говорить ни "да", ни "нет" и "могла быть" или "не могла быть", — отметил он. По его словам, были допрошены несколько бывших сотрудников органов внутренних дел, которые сейчас ушли на пенсию, и "они категорически отказываются, что слежка велась".

Говоря о самих документах, Корниенко отметил, что они были уничтожены в 2001 году, поскольку на то время не были востребованы, а срок их хранения истек. Документы были уничтожены в срок, указанный в инструкции МВД, и осталась ничтожно малая часть тех, срок которых не истек, пояснил он. "Когда прокуратура начала их (документы) запрашивать, оказалось, что они уничтожены, то есть, доказательств слежки нет", — подытожил заместитель главы МВД.

Корниенко также отметил, что МВД ограничено в проведении расследования и не может проводить допросы и очные ставки. По его словам, на это имеет право Генеральная прокуратура.

Напомним, руководитель интернет-издания "Украинская правда" Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезображенный труп, в котором родственники и коллеги признали Гонгадзе. Летом 2000 года Гонгадзе обращался с открытым письмом к генпрокурору в связи с фактом слежки за ним.

В середине июля текущего года Генеральная прокуратура направила в МВД письмо с требованием провести служебное расследование для выяснения причин слежки за журналистом. В первой декаде сентября МВД Украины завершило служебное расследование по факту слежки за Гонгадзе и передало его материалы в Генпрокуратуру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!