Главная Новости Политика Басаев взял ответственность за Беслан
commentss НОВОСТИ Все новости

Басаев взял ответственность за Беслан

17 сентября 2004, 08:24
Поделитесь публикацией:
Басаев взял ответственность за Беслан

Шамиль Басаев взял на ответственность за серию терактов на территории России, в том числе за захват школы в Беслане. Заявление Басаева было опубликовано на одном из интернет-сайтов чеченских сепаратистов.

"Бригада Шахидов "Риядус-Салихьийна" провела ряд успешных боевых операций на территории Росии: взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" – Московский Региональный Отдел Шахидов. Взрывы двух самолётов – Отдел Специальных Операций. И операция "Норд-Вест" в гореде Беслан – второй батальон Шахидов под командованием полковника Орстхоева", – говорится в заявлении.

Басаев в своем обращении возлагает ответственность за гибель детей в Беслане на российские власти. "Мы утверждаем, что был штурм школы со стороны спецслужб России. Мы требуем публичного расследования Беслановских событий от ООН, Европейского Союза и от всех тех, кто выступал с односторонним осуждением наших действий. Мы готовы оказать всяческое содействие в расследовании данного события и предоставить практически любую информацию", – говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении приведены требования боевиков, захвативших школу. Среди них отставка Путина и вывод войск из Чечни.

В заявлении сообщается в какую сумму обошлись теракты. "Взрывы самолётов обошлись мне в четыре тысячи долларов, на Каширской и у метро в семь тысяч долларов, а операция "Норд-Вест" в восемь тыс. евро. Оружие трофейное, машина трофейная, взрывчатка трофейная, – все расходы только на питание и экипировку. И до Москвы действительно денег не хватило", – заявил Басаев.

Тем временем в Северном Кавказе ФСБ задержала арабского наемника из банды Басаева по кличке "Абу-Мусхаб". По словам представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией в Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, задержанный арабский наемник является подрывником из банды Шамиля Басаева. "Длительное время наемник с радиопозывным "Абу-Мусхаб" находился в федеральном розыске. Задержание было проведено на Северном Кавказе при попытке наемника выехать за пределы России. Место задержания пока не раскрывается", – сказал он.

По предварительным данным, "Абу-Мусхаб" является гражданином Алжира. Он находился в Чечне с 2001 года. До появления в Чечне, в течение почти десяти лет наемник проживал на территории Великобритании, имея соответствующие документы на право пребывания в этой стране.

По материалам РИА "Новости", "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!